Жители воронежского Подгорного пожаловались на работы у озера Круглое

Жители воронежского Подгорного пожаловались на работы у озера Круглое

Несколько лет подряд жители микрорайона Подгорное в Воронеже пытаются отстоять озеро Круглое, которое является участком прежнего русла реки Дон. Сейчас здесь возобновлено строительство коттеджного поселка, и местные жители забеспокоились о сохранности водоема, который является особо охраняемой природной территорией регионального значения (ООПТ).

Сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии выехали на место работ и пояснили ситуацию. Во-первых, земельные участки в районе дома № 49 по улице Княжеской, а также по улицам Славы Алексеева и Флотской города Воронежа находятся в частной собственности. Во-вторых, хоть частная собственность и расположена в непосредственной близости к ООПТ, границы владения отступают от береговой зоны озера не менее чем на 70 метров, что не противоречит закону.

– В настоящий момент проводимые работы на затрагивают особо охраняемую природную зону. С целью предотвращения снижения экологической ценности особо охраняемой природной территории областного значения «Озеро Круглое», для принятия исчерпывающих мер по недопущению нарушения режима ООПТ, а также определения правомерности проведения указанных работ, информация направлена в уполномоченные органы, – сообщили в региональном Минприроды.

Напомним, что озеро Круглое приобрело статус памятника природы областного значения в июне 2018 года. Зона вокруг водоема, расположенного в Воронеже, а также в Рамонском и Семилукском районах, составляет площадь 67 гектар.

Фото: Минприроды Воронежской области

Ранее «МК в Воронеже» писал: Воронежские экологи проверят законность проведения строительных работ вокруг озера Круглое.

Фото: Минприроды Воронежской области

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру