Воронежцы простятся с заслуженным художником РФ Василием Лосевым, скончавшимся на 91 году жизни

Воронежцы простятся с заслуженным художником РФ Василием Лосевым, скончавшимся на 91 году жизни
Фото: Минкульт Воронежской области

В столице Черноземья на 91-м году жизни скончался заслуженный художник РФ Василий Лосев. О смерти нашего выдающегося земляка сообщили в четверг, 12 апреля, в Минкульте Воронежской области.

Глава министерства культуры по Воронежской области Мария Мазур выразила соболезнования по поводу кончины Василия Тимофеевича и напомнила, что он стал знаменит не только благодаря живописи, он был известным графиком, автором сюжетных произведений…

Память о Василии Лосеве останется в сердцах воронежцев, а его дело продолжает сын Андрей, который уже является заслуженным деятелем искусств Воронежской области.

Автор замечательных портретов и пейзажей Василий Лосев ушел из жизни в 90 лет после продолжительной болезни.

Справка «МК»:

Василий Лосев родился 4 марта 1934 года родился в Грибановском районе Воронежской области, в поселке. Учиться уехал в Пензу, поступив в Художественное училище им. Савицкого, которое окончил в 1957 году.

В 1967 году Василий Лосев был принят в Союз художников СССР. С 1972 по 1974 год возглавлял Воронежское отделение Союза художников РСФСР. В 1982 году получил звание заслуженного художника РСФСР.

Василий Тимофеевич участвовал в различных региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских и международных конкурсах, а также с 1957 года устраивал персональные выставки. В зале Воронежского Союза художников они проходили в 1984-м, 1999-м и 2014-м годах.

Проститься с нашим выдающимся земляком можно будет в субботу, 13 апреля, в Союзе художников (Пушкинская, 7). Церемония прощания начнется в 11.00

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру