В Воронежской области проснулись несколько видов змей

В Воронежской области проснулись несколько видов змей
Фото: Википедия

Сотрудники Воронежского государственного заповедника рассказали, какие виды змеевидных рептилий вышли из зимовальных укрытий. Герпетолог Светлана Щеглеватых пояснила, что на территории заповедника обитает три вида змей:

  • уж обыкновенный,
  • обыкновенная медянка,
  • гадюка Никольского.

Определить видовую принадлежность змеи можно по характерным особенностям.

Уж обыкновенный. Фото Воронежского заповедника

Уж обыкновенный – главный артист среди змей. Во время опасности он может притвориться мертвым: лежа на спине, широко открыть пасть и свесить язык в сторону. Для людей абсолютно безопасен, не ядовит. Отличительной особенностью у ужей являются ярко-оранжевые пятна на голове. Зрачок круглый. Окрас тела черный, темно-серый, оливково-серый. Может достигать длины 1 метра.

Уж, притворившийся мертвым. Фото Воронежского заповедника

Медянка обыкновенная считается редким видом и занесена в Красную книгу Воронежской области. Не ядовита, принадлежит семейству ужовых. Отличительной особенностью медной, желто-бурой или коричневой медянки является темная полоса, проходящая через глаз. На теле имеются темные пятна, которые иногда сливаются в полоски. Длина тела достигает 70 сантиметров.

медянка. Фото Воронежского заповедника

Гадюка Никольского – опасный гад, ядовитый. Отличительной особенностью гадюки являются вертикальные зрачки на четко ограниченной от тела головы. Окрас взрослых особей черный, без узора и пятен. У молодых особей тело серо-коричневое с зигзагообразным узором. Хвост у всех гадюк короткий и толстый, с нижней стороны окрашен в желтый цвет. Змея занесена в Красную книгу Воронежской области.

гадюка Никольского. Фото Воронежского заповедника

В Воронежском заповеднике также обитает безногая ящерица веретеница ломкая, которую часто путают со змеей. Интересно, что она способна мигать глазами. Тело покрыто мелкой чешуей с металлически-медным отливом. Ящерица абсолютно безвредна для человека. Скорее человек для нее является опасным, потому что веретеница медлительная и неуклюжая.

веретеница ломкая. Фото Воронежского заповедника

Воронежцам пояснили, что ожидать змеиного нашествия не стоит, боятся их не надо. Просто необходимо быть внимательными и не вредить рептилиям: первой змея не нападает, атака – это ее оборонительная реакция.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру