Воронежские медики спасли новорожденную с непроходимостью 12-перстной кишки

Воронежские медики спасли новорожденную с непроходимостью 12-перстной кишки
Фото: БУЗ ВО «ВОДКБ №1»

В Воронеже медики спасли новорожденную девочку, у которой была диагностирована при рождении серьезная патология – порок развития кишечника. Как во вторник, 9 апреля, сообщили в пресс-службе ВОДКБ №1, где и была проведена серьезная операция, у девочки нашли атрезию двенадцатиперстной кишки («двойной пузырь»). Также у грудничка в нижележащие отделы ЖКТ не проходил контраст.

Фото: БУЗ ВО «ВОДКБ №1»

Появившаяся на свет девочка не могла питаться через рот и шансов на выживание без хирургического вмешательства у нее не было. Сложность при оперировании малышки создавала маленькая площадь зоны хирургических манипуляций. К тому же она располагалась глубоко в брюшной полости, слишком близко к аорте и нижней полой вене. Тем не менее, проходимость кишечника малышки была восстановлена. Послеоперационный период она перенесла хорошо.

Медики воронежской областной детской клинической больницы №1 рассказали, что непроходимость 12-перстной кишки была обнаружена еще на УЗИ, которое делали маме девочки во время беременности. При этом ей порекомендовали не избавляться от плода и рожать в перинатальном центре.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру