В Воронеже создали команду по волейболу сидя, состоящую из ветеранов СВО

В Воронеже создали команду по волейболу сидя, состоящую из ветеранов СВО
Фото мэрии

В столице Черноземья появилась спортивная команда по волейболу сидя. Ее участники – ветераны Специальной военной операции. Тренироваться они будут на базе городского Дворца творчества детей и молодежи. Как рассказали в пресс-службе мэрии, организовать регулярные тренировки удалось благодаря госфонду «Защитники Отечества» и администрации Воронежа. Сама же инициатива принадлежала бойцам, вернувшимся из зоны спецоперации.

Фото мэрии

С представителями фонда, основанного по поручению главы государства, муниципалитет начал сотрудничать еще прошлым летом. Но раньше они взаимодействовали в основном по поводу помощи семьям участников СВО, а сейчас появились новые направления для сотрудничества – реабилитация вернувшихся бойцов и вовлечение их в занятия спортом.

Фото мэрии

Ветеранам на выбор предоставлялось 3 спортзала (в результате они выбрали физкультурно-оздоровительный комплекс Дворца творчества детей и молодежи). Тренер был предоставлен из спортшколы №9. Участникам волейбольной команды (в нее входят участники СВО с нарушением опорно-двигательного аппарата), по словам Владимира Карзанова, понравились условия, которые им создали для тренировок. Кроме того, командная игра способствует сплочению – ребята чувствуют, что также, как и в зоне СВО, находятся друзья, которые поддержат и не подведут.

Фото мэрии

Замдиректора ДТДиМ по связям с общественностью и социально-педагогической работе Екатерина Негробова рассказала, что их учреждение оказывает помощь бойцам с самого начала СВО. Она рассказала, что специально для ветеранов СВО зал был модернизирован – сетку опустили на нужный уровень, на поле нанесли разметку, закупили побольше мячей.

Замруководителя воронежского филиала фонда «Защитники Отечества» по связям с общественностью и государственными органами власти Светлана Мосолова, рассказала, что привлечение ветеранов к занятиям спортом является одним из важнейших направлений их работы.

Фото мэрии

- Спорт является лучшим средством реабилитации после ранений. Кроме того, параспорт – прекрасная возможность найти себя после возвращения с СВО. Надеюсь, что только волейболом сидя дело не ограничится. Один из участников команды – Дмитрий Камышов – занимается еще и фехтованием на колясках (недавно с всероссийских соревнований парень привез 2 бронзовые медали). Если будут желающие, Дима возьмет их в свою команду. Также у нас есть ребята, занимающиеся армрестлингом и в перспективе мы планируем найти тренера и зал для занятий.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру