Мэр Воронежа проинспектировал новый детсад на улице 9 Января

Мэр Воронежа проинспектировал новый детсад на улице 9 Января
Фото пресс-службы администрации Воронежа

Глава Воронежа Вадим Кстенин проверил оснащение нового детского сада № 103 на улице 9 Января, 68/1, который должен открыться для воспитанников в конце апреля. Детсад рассчитан на 100 мест для детей от полутора до семи лет. Это уже третье дошкольное учреждение, построенное в жилом комплексе. Ранее здесь были открыты два филиала детского садика № 8.

Вместе с мэром на объект, выкупленный муниципалитетом под дошкольное учреждение, приехал генеральный директор АО «СЗ «ДСК» Андрей Соболев. Вместе с заместителями мэра инспектирующие обошли первые два этажа многоквартирного дома, который имеет собственную огороженную прогулочную площадку. Андрей Соболев пояснил, что детская площадка располагается на крыше подземного паркинга. Подобные техрешения позволяют грамотно спроектировать территорию, обеспечить сад всей необходимой инфраструктурой и при этом учесть потребности воронежцев в организации стоянок в многоквартирных домах.

Заместитель главы города по социальной политике доложила, что на текущий момент идет процесс лицензирования учреждения. Поданы заявки в надзорные органы, которые проверят объект на соответствие санитарным нормам и требованиям безопасности. В конце апреля детишки смогут отпраздновать новоселье.

Фото пресс-службы администрации Воронежа

Вадим Кстенин посетил все помещения на первом и втором этажах, где разместились две ясельные группы, просторный пищеблок с современным оборудованием, комнаты для трех старших групп, музыкальный и спортивный зал, а также кабинеты логопеда и психолога.

Мэр Воронежа отметил, что создание таких социальных объектов внутри дома – хорошая, но не единственная практика муниципалитета по развитию дошкольного образования. Благодаря целенаправленной работе администрации и в том числе участию нашего города в национальном проекте "Демография" приоритеты сместились с необходимости обеспечить малышей местами в сторону обеспечения именно шаговой доступности учреждений.

Вадим Кстенин высоко оценил качество будущего учреждения и добавил: «Сейчас мы способны каждого ребенка устроить в детский садик. Строительство встроенных детсадов – очень правильная практика, потому что, во-первых, эти объекты занимают гораздо меньше места, чем отдельные здания. Во-вторых, они имеют ровно ту же самую инфраструктуру».

Мэр обсудил с генеральным директором «СЗ «ДСК» строительство социальных учреждений по проекту муниципально-частного партнерства. Два таких учреждения в рамках комплексной застройки должны появится на улицах Ленинградской и Пирогова до конца этого года.

Фото пресс-службы администрации Воронежа

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру