Должностных лиц «РВК-Воронеж» наказали штрафами за загрязняющие стоки

Должностных лиц «РВК-Воронеж» наказали штрафами за загрязняющие стоки
ФОТО: КАДР ПАНОРАМЫ ЯНДЕКС КАРТ

За грязные стоки в Воронежское водохранилище виновных лиц оштрафовали на общую сумму 80 тысяч рублей.

Представители природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора выезжали на Воронежское водохранилище, чтобы проверить соблюдение федерального закона в деятельности Левобережных очистных сооружений. Напомним, что они переданы по концессионному соглашению администрацией города организации «РВК-Воронеж».

Специалисты взяли пробы из городского водоема и лабораторные исследования показали значительное превышение концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемой в водохранилище сточной воде:

  • по ионам аммония – в 12 раз,
  • по сульфат-ионам – в 2,5 раза.

Природоохранная прокуратура внесла представление в ООО «РВК-Воронеж» об устранении нарушений закона при эксплуатации Левобережных очистных сооружений. Должностных лиц, виновных в нарушении закона, привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей.

В природоохранной прокуратуре также подчеркнули, что «РВК-Воронеж» устранил часть выявленных нарушений, обнаруженных в 2023 году. Так, например, водоканал оформил разрешения на пользование водохранилищем и выброс вредных веществ в атмосферу; разработал нормативы образования отходов и лимиты на их размещение при эксплуатации ЛОС.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру