Сироте в Воронеже выплатят 100 тысяч рублей за нарушение его прав

Сироте в Воронеже выплатят 100 тысяч рублей за нарушение его прав
Фото: unsplash.com, автор Евгений Вовк

21-летний юноша, являющийся сиротой, не получал ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

Прокуратура Советского района города Воронежа добилась выплаты более 100 тысяч рублей сироте. Установлено, что 21-летний молодой человек обратился в Управление соцзащиты населения Советского района с заявлением о назначении ему денежной компенсации за наем жилья. Однако в предоставлении меры социальной поддержки ему отказали в связи с тем, что у юноши не было постоянной регистрации на территории Воронежской области.

– Решение являлось незаконным, так как отсутствие постоянной регистрации не может являться основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, – пояснили в надзорном ведомстве.

Прокуратура подала иск в суд, защищая права сироты, после чего суд решил, что органы соцзащиты должны выплатить парню компенсацию более 100 рублей, с учетом перерасчета накопившейся суммы с сентября 2023 года.

Ранее «МК в Воронеже» сообщал, что сирота с ребенком из Воронежской области не может получить жилье с 2012 года.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру