С апреля в Воронежской области введут запрет на проезд большегрузов

С апреля в Воронежской области введут запрет на проезд большегрузов
Фото: freepik.com/

Временные ограничения на проезд большегрузов по территории Воронежской области введут с 1 до 30 апреля 2024 года. При этом нагрузка на ось транспортного средства не должна превышать 6,5 тонны. О нововведении сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в пятницу, 22 марта.

Ограничения пройдут в регионе в целях защиты автомобильных дорог от разрушений в период, когда на дорожное полотно воздействуют климатические изменения – оттаивание грунта ослабляет конструкции. Тем не менее установленный показатель по максимальной нагрузке увеличили по сравнению с прошлым годом.

Не на все виды грузов будет распространяться ограничение. Так, свободными в передвижении останутся многие транспортные цели: пассажирские, пищевые, лекарственные, сельскохозяйственные, почтовые, военные, для аварийных служб.

Досмотр груза на автомобильных дорогах Воронежской области не производят, но действует автоматическая фиксация нарушений на пунктах весогабаритного контроля (АПВГК). Оплачивать штрафы за превышение веса не придётся, если у водителя будет документ на перевозку груза, включённого в список исключений. Его нужно будет предоставить в Территориальный отдел Ространснадзора.

Отслеживать возможные нарушения можно на сайте Правительства Воронежской области https://www.govvrn.ru/, а также в Личном кабинете транспортного средства на Госуслугах. Но лучше будет, если водитель заранее проверит груз по списку исключений, а груз – на вес.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру