В Воронеже выступают «поющие» белые медведи

В Воронеже выступают «поющие» белые медведи
Фото Сергея Трифонова

Только до 14 апреля в Воронежском цирке можно будет увидеть уникальное цирковое шоу на льду «Айсберг». Сделать это нужно по двум причинам – во-первых, в этой программе на манеж выходят единственные в мире дрессированные белые медведи, во-вторых, наш цирк сразу же после нее закрывается на реконструкцию, которая продлится до 2028 года.

Фото Сергея Трифонова

Те воронежцы, кто уже успел посетить представления Цирка на льду, были покорены невероятными трюками, смешными клоунскими репризами, филигранной дрессурой животных, а также уникальным лазерным шоу, спецэффектами, и трехмерным изображением на льду манежа.

Фото Сергея Трифонова

Посреди весны создается впечатление, что ты попал в новогоднюю сказку, ведь все действо происходит на ледяной глади манежа, либо над ней. Кроме того, жонглеры на моноциклах облачены в костюмы «дедов морозов», а через скакалки ловко прыгают снеговики. Очаровательные белоснежные маломуты настолько милы и талантливы, что маленькие зрители не устают аплодировать.

Фото Сергея Трифонова

Вообще, в шоу «Айсберг» собрано много номеров высочайшего класса, о которых можно без сомнения сказать – «высший пилотаж». Глядя на «Колесо смелости», по которому бесстрашно шагает и выполняет различные трюки акробат без страховки, у присутствующих захватывает дух. О главном аттракционе программы и говорить не приходится – когда на манеж выходят полярные хищники, просто диву даешься, ведь белых медведей нельзя увидеть больше ни в одном цирке мира.

Фото Сергея Трифонова

Как дрессировщику Юрию Хохлову удается договариваться с этими опасными животными, вес которых составляет несколько сотен килограммов и рост далеко превосходит его собственный, остается загадкой.

Фото Сергея Трифонова

Дрессировщик признается, что белых медведей не заставишь что-либо делать, тут приходится только договариваться. А для этого с хищниками сначала нужно найти общий язык и стать для них авторитетом.

Фото Сергея Трифонова

С белыми медведями Юрий Хохлов познакомился благодаря своей супруге Юлии Денисенко, которой аттракцион перешел от отца Александра Денисенко. Ровно 5 лет назад они приезжали в наш город вместе, и воронежцы запомнили эту очаровательную хрупкую женщину, которая руководила гигантскими краснокнижными хищниками. К сожалению, Юлии не стало 10 апреля прошлого года и это стало большой утратой для ее коллег и для российского цирка в целом.

В Воронеж приехали единственные в мире дрессированные белые медведи

В Воронеж приехали единственные в мире дрессированные белые медведи

Смотрите фотогалерею по теме

Теперь Юрий Хохлов один управляет аттракционом, хотя раньше был «тылом» своей супруги. В прошлом он цирковой жонглер, теперь же – известный дрессировщик, перед талантом которого преклоняются во всем мире.

Фото Сергея Трифонова

Для медвежьей труппы Юрий Хохлов – строгий отец. Так уж повелось с самого начала. Косолапые с полувзгляда понимают, если «папочка» чем-то не доволен, и стараются не огорчать его. К слову, в аттракционе Юрия Хохлова вы не увидите цирковых штампов, из серии «медведи на тумбе» или «перепрыгивание через обруч». Он работает в тесном контакте с хищниками. Его медведицы кувыркаются, играют в мяч и даже «поют». Причем все это - вовсе не результат тяжелой работы. Дрессировщик исходит из природных особенностей своих подопечных и развивает их. К примеру, чтобы медведица «запела», микрофон просто стоило намазать шоколадной пастой.

Фото Сергея Трифонова

Посетить программу «Айсберг» (0+) можно до 14 апреля. Ближайшие представления состоятся:

23, 24 и 30 марта в 12:00 и 16:00

31 марта в 12:00

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиТелеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру