Мэр Воронежа рассказал о грядущем ремонте дорог и замене дорожного покрытия

Мэр Воронежа рассказал о грядущем ремонте дорог и замене дорожного покрытия
Фото: скриншот из видео

Свыше 773 миллионов рублей потратят в этом году на ремонт воронежских дорог и сплошную замену асфальтового покрытия. Об этом в среду, 13 марта, рассказал в своем телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин. По словам главы региона, порядка 100 млн будет направлено из городского бюджета на восстановление верхних слоев на тех участках, где они «износились». Еще 673 млн в качестве дополнительного финансирования будет выделено из областной казны – эти деньги пойдут на работы по сплошной замене асфальтового покрытия.   

Градоначальник отметил, что чиновники, так же, как и горожане прекрасно видят, на что стали похожи улицы после «трудной» зимы - разбитые, с многочисленными переходами «через ноль»… Поэтому нарекания воронежцев считает справедливыми.

- Да, состояние многих магистралей на сегодняшний день оставляет желать лучшего, - посетовал глава города. – Большинство из них основательно ремонтировались более 5-7 лет назад и износ за эти годы произошел довольно серьезный. По многим улицам гарантийные обязательства подрядчиков уже истекли, поэтому будем системно исправлять ситуацию и восстанавливать покрытие. Эту задачу я считаю на данный момент одной из первостепенных.

Мэр сообщил, что пока воздух не прогрелся и основание еще холодное, работать горячим асфальтобетоном не представляется возможным. Поэтому дефекты устраняют литым.

- Ремонт дорог большими «картами» начнем, как только позволит погода. Уже проведены торги, изношенные верхние слои будут восстановлены более, чем на ста объектах, что составит 74 000 кв. метров дорог, - добавил Вадим Кстенин и пообещал к вышеозначенным ста миллионам изыскать дополнительные средства.

Что касается допфинансирования со стороны области, то уже сформирован перечень дорог, на которые пойдут эти деньги. Он составлялся на основе обращений горожан и личного мониторинга мэра. Вадим Кстенин рассказал, что полностью асфальтобетонное покрытие будет меняться на улицах 20-летия Октября, Краснознаменной, Матросова, Солнечной, Матросова и проезде Разумова. В ближайшее время власти приступят к поиску подрядчика, чтобы поскорее начать комплексный ремонт.

Вадим Кстенин поблагодарил областное правительство за поддержку и уверенность в том, что благодаря дополнительным средствам можно будет наращивать темпы сплошной замены покрытия и привести изношенные дороги в нормальное состояние. Также благодаря этой поддержке можно формировать планы на будущее.

- Мы также будем продолжать работы по строительству дублера Московского проспекта. Сейчас ждем финансирование, чтобы приступить к реализации 2-го и 3-го этапов. Вся необходимая документация по ним уже подготовлена, получено положительное заключение госэкспертизы. В ближайшее время также приступим к поиску подрядчиков, - сообщил глава градоначальник.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиТелеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру