В МВД по Воронежской области назвали топ-7 распространенных мошеннических схем

В МВД по Воронежской области назвали топ-7 распространенных мошеннических схем
Фото: pixabay.com

Телефонные мошенники с каждым днем совершенствуют сценарии обмана граждан. Жителям Воронежской области назвали 7 самых распространенных схем, которые используют аферисты для того, чтобы выманить деньги.

Лже-операторы сотовой связи сообщают о прекращении действия сим-карты. Для того, чтобы получить персональные данные человека, злоумышленники просят продиктовать код из СМС. Перед этим мошенники уточняют, какой оператор связи обеспечивает телефон пользователя.

Фальшивые брокеры предлагают открыть счет, который якобы обеспечит клиента постоянной пассивной прибылью. От мошенника чаще всего звучат такие фразы: «Оплатите страховой взнос за инвестиции», «Продиктуйте свои данные для регистрации в нашей брокерской компании».

Запрос от работодателя может звучать перспективно. Например, злоумышленники предлагают указать данные банковой карты, чтобы соискатель смог получать зарплату. Также могут возникать запросы персональных данных для кадровика и бухгалтера. Иногда просят заполнить анкету для онлайн-общения.

Использование имен знакомых и родственников, которые просят перейти по ссылке, чтобы проголосовать за племяшку/сына/дочь. Кроме того, мошенники используют чувство соучастия в беде знакомых. Тогда поступают такие сообщения: «Я в беде. Связи нет. Говорить не могу. Нужны деньги».

Фейковый QR-код также является способом выманивания денег у жителей Воронежской области. Человеку предоставляют QR-код не с официального сайта, а с фишингово, и предлагают оплатить услуги «через камеру смартфона».

Лже-банкиры, пожалуй, получают самые большие «гонорары» от доверчивых воронежцев. Гражданину звонит неизвестный, который представляется работником финансовой организации и запугивает тем, что «на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит». Для того, чтобы опередить мнимых мошенников, воронежцы отправляют все свои средства на «безопасные счета». Часто оформляют на себя кредиты, и в итоге дарят денежные средства аферистам.

Звонки от фейкового следователя/дознавателя/судебного пристава/оперативника ФСБ принуждают граждан диктовать свои данные. Еще бы! Кого не испугает то, что тебе позвонили из государственного ведомства и пригрозили потенциальным уголовным делом.

В ГУ МВД России по Воронежской области предупредили, что если поступают сомнительные звонки от неизвестных, нужно прекратить разговор. Если возникают сомнения по поводу честности звонка, нужно перезвонить знакомому или в организацию (откуда поступил звонок), чтобы уточнить верность сообщения.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру