Демография в стекле и бетоне? Эксперт Юрий Коробов о проблемах развития современной семьи

Демография в стекле и бетоне? Эксперт Юрий Коробов о проблемах развития современной семьи
Фото: АО «Берега»

По данным аналитиков, спрос на загородную недвижимость в России стабильно растет – в 2023 году он оказался выше, чем в конце 2022 года. Почти половина покупателей хотели быть жить в собственном доме постоянно. Но при этом потребители становятся все взыскательнее, поэтому в ближайшие годы будет расти спрос на другой формат – малоэтажную недвижимость, считает Юрий Коробов, председатель совета директоров холдинга «Берега», основатель проекта по совмещению города и деревни для развития сельских территорий в Тверской области.

Юрий Коробов основатель проекта по совмещению города и деревни для развития сельских территорий.

«Жить в башнях из стекла и бетона просто невозможно, – считает Юрий Коробов – Разве что очень молодым людям нравится, когда жизнь вокруг бурлит круглые сутки. Но когда у человека появляется семья, приоритеты меняются кардинально: растить детей хочется в экологически чистом и безопасном месте, при этом не отказываясь от привычного комфорта. Сегодня у нас в стране огромное внимание уделяется поддержке семьи, традиционных ценностей. Я сам как многодетный отец точно могу сказать: квартиры-студии не помогут России улучшить демографическую ситуацию».

Преимущества малоэтажных поселков по сравнению с индивидуальным строительством – развитая инфраструктура. Жителям таких поселков не приходится самостоятельно решать бытовые вопросы, все сервисы «под боком»: уборка, автомойка, ветклиника, отделение банка и т.д. Сейчас особой популярностью у покупателей пользуются дома в поселках с единым архитектурным стилем, в том числе классическим.

«Современные люди образованны и мобильны, побывали в разных городах и странах, многое повидали, и их уже не прельщают еще недавно модные высотные жилые комплексы: там нет индивидуальности, нет души, – уверен Юрий Коробов, – Люди, которые глубоко понимают и чувствуют прекрасное, в том числе в архитектуре, просто не могут обитать в «человейниках». Красота и гармония – вне времени, и сегодня все это вновь в цене.

Помимо низкой плотности застройки, в малоэтажных поселках людей привлекают экологические характеристики (как правило, это близость к водоему или лесу). Единое архитектурное решение при сохранении индивидуального стиля также является преимуществом.

«Следует отметить, что престижные направления, такие как Новая Рига и Рублевка, перенаселены, – напоминает Юрий Коробов, – Все плюсы загородной жизни при этом теряются: что за радость любоваться в окно высоким забором? А в Тверской области красивейшие места, просторы. К тому же за последние годы благодаря активному строительству автодорог, в том числе скоростных, расстояния «сократились»: от Завидово до столицы – всего 1,5 часа по шоссе».

И конечно, крайне важно, что застройщики идут навстречу клиентам, применяют различные инструменты для снижения себестоимости без ущерба качеству. Используются и продуманные, безопасные финансовые механизмы, позволяющие рассматривать апартаменты в курортной зоне в качестве выгодных инвестиций. Безусловно, интерес к такой недвижимости будет только расти.

Фото: АО «Берега»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру