В Госдуме предложили отменить НДФЛ на доходы, не превышающие 30 тысяч рублей в месяц

В Госдуме предложили отменить НДФЛ на доходы, не превышающие 30 тысяч рублей в месяц
Леонид Слуцкий

Депутаты Фракции ЛДПР во главе с кандидатом в Президенты России, Председателем партии Леонидом Слуцким предложили освободить от уплаты НДФЛ граждан, если их заработная плата не превышает 30 тысяч рублей в месяц, при условии, что сумма всех их доходов в год составляет не более 360 000 рублей. Соответствующая инициатива направлена в Правительство Российской Федерации 15 февраля 2024 года.

Депутаты партии считают, что таким образом можно облегчить материальное положение россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей. Для семей с маленьким бюджетом, невыплата налога размером в 13% может стать неплохим подспорьем для дополнительных расходов при покупке продуктов, лекарств и для оплаты необходимых услуг.

– К нам обращаются тысячи россиян, у которых низкая зарплата. Освободив россиян с оплатой труда ниже 30 тысяч рублей в месяц т налога, мы весьма существенно поможем семейному бюджету, – выразил свое мнение Леонид Эдуардович.  

По данным статистики, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем по России за май 2023 года составила 20 812,51 рубля. Россияне, имеющие доход, например, в 27 тысяч рублей ощущают нагрузку при выплате 13% налога.

В стране ввиду антироссийских санкций особенно актуальным становится вопрос экономического роста. На место крупных зарубежных предприятий приходят новые отечественные производители, но не каждое открывшееся производство может позволить сразу выплачивать высокую заработную плату своим работникам.

По мнению парламентариев, зарплата в размере 30 тысяч рублей является недостаточной для создания комфортных условий жизни. Партийцы уверены, что освобождение людей с годовым доходом, не превышающим 360 000 рублей, от уплаты НДФЛ станет ощутимой мерой поддержки для малообеспеченных граждан, будет способствовать улучшению их уровня жизни, а также повышению экономической активности в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру