Как избежать проблем неизбежного? Юрий Коробов о зеленом переходе

Как избежать проблем неизбежного? Юрий Коробов о зеленом переходе
Фото: пресс-служба Тверское реготделение Деловой России

Введенный в ЕС в октябре прошлого года углеродный налог приведет к дополнительным расходам и снизит конкурентоспособность российской экономики. Согласно прогнозам от Минэкономразвития, в 2027 году Россия заплатит Евросоюзу более 1 млрд евро углеродного налога. К 2050 году, когда проект трансграничного регулирования полностью реализуют, эта цифра может вырасти до €24 млрд.

Углеродным налогом облагаются импортируемые в Европу товары, при производстве которых произошла значительная эмиссия углекислого газа и других соединений углерода. В результате увеличиваются издержки российских экспортеров электроэнергии, труб, железа, стали, алюминия и цемента. В результате «зеленая гонка» может снизить конкурентоспособность нашей экономики.

Сейчас в этой гонке лидирует Китай, который к 2035 году введет 3.5 ТВ возобновляемых мощностей. В ЕС к 2030 году до 80% электроэнергии может быть произведено без использования ископаемого топлива. При этом на основе возобновляемых источников будет вырабатываться 60% электричества. В России же использование ВИЭ только зарождается, мы сохраняем минимально необходимый объем для поддержания технологических компетенций.

Член Генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Танзании Юрий Коробов рассказал о сложностях с использованием ВИЭ:

«На состоявшемся еще в конце 2022 года энергетическом форуме мы обсудили все возможности применения ВИЭ с представителями Министерства энергетики Танзании. У наших африканских партнеров есть и потребность в солнечной энергии, и площади для размещения батарей. Однако возник вопрос утилизации, и это озадачило всех. На практике примеров масштабной утилизации таких больших объемов солнечных батарей нет».

Юрий Коробов уверен, что погоня за зеленой энергетикой может стать экономической ловушкой для нашей страны.

«Бизнес сегодня сталкивается со многими проблемами, связанными с санкционным давлением, и навязанный зеленый переход - один из рычагов такого давления. Где гарантии, что из-за погони за всемирным трендом мы не окажемся в ловушке с выкрученными руками, в условиях недобросовестной конкуренции и передела рынка? В нашей стране действительно много альтернативных источников энергии – гидроэнергия, атомная. Мы вполне способны стать лидерами в этих направлениях. Не стоит соревноваться в том, что будет нам экономически и геополитически не выгодно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру