Раннюю, но затяжную весну пообещал воронежцам главный метеоролог области Александр Сушков. По словам начальника воронежского ЦГМС, погодные качели, которые жители региона наблюдают в последнее время, как раз и говорят о том, что весенняя погода задержится надолго и устоявшегося тепла придется подождать.
Как рассказал Александр Сушков «Блокноту-Воронеж», на следующей неделе в Воронежской области погоду будет определять циклон. Тепло и холод будут резко сменять друг друга. Так, на следующей неделе днем столбики термометров снова поднимутся выше ноля, снег и лед будут таять, а во вторник и вовсе пойдет дождь. Ночные температуры будут преимущественно нулевыми или уйдут в легкий минус.
Так что, по мнению синоптиков, весну воронежцы дождутся гораздо раньше, чем обычно (по обыкновению, весенняя погода начинается в нашем регионе с 28 марта) – ее запах мы почувствуем уже в феврале.
- Когда зимой наблюдаются такие погодные качели, есть ощущение, что и осень будет затяжная и прохладная, - рассказал «Блокноту» Александр Сушков. - Это не прогноз, а анализ, или, если хотите, предчувствие. Когда преобладает антициклональный тип погоды – как это было в 2010 году, то начинает жарить и жарить. А когда преобладает циклональный тип погоды, как сейчас (резкая смена тепла на холод и холода на тепло), обычно весна затяжная. Она может будет и ранняя, но продлится долго.
Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.