Тверская область: инвесторы выбирают надежность и стабильность

Тверская область: инвесторы выбирают надежность и стабильность

В последние годы наблюдается настоящий бум в сфере туристической недвижимости. Выгодно инвестировать как в частные дома и апартаменты, так и в гостиницы и заведения общепита. Еще во время пандемии резко вырос спрос на загородные дома, в которых было гораздо легче пережить изоляцию. Затем, после закрытия многих границ, возникла потребность в комфортных локациях для отдыха внутри страны.

Яркие примеры экономически эффективных проектов, реализуемых в Тверской области – «Большое Завидово» и клубный поселок Екатериновка. Это многофункциональные пространства, максимально благоустроенные для жизни, работы и отдыха. Оба поселка расположены относительно недалеко от больших городов (до Твери – 40-60 километров, до Москвы – 140-160) в экологически чистом месте. Застройка Екатериновки мультиформатна и включает индивидуальные жилые дома, многоквартирные малоэтажные апартаменты, гостиничный комплекс, ресторан, детские площадки, парк, яхт-клуб, вертолетную площадку и даже плавучую часовню на Волге. Объем вложений оценивается почти в 11,8 миллиарда рублей, но проект постоянно развивается, и он может быть интересен не только крупным, но и частным инвесторам.

В своем интервью Российской газете председатель Тверского регионального отделения «Деловой России», член генерального совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Юрий Коробов подчеркнул, что новый тренд в российском девелопменте четко проявился в результате смещения вектора государственной политики в сторону развития в стране туристической инфраструктуры. В особых экономических зонах туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) для инвесторов созданы благоприятные условия. На 1 июля 2023 года в 10 таких зонах работало 111 резидентов, которые вложили в них свыше 27 миллиардов рублей. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» государство субсидирует строительство обеспечивающей инфраструктуры, например, дорог и развязок. Однако бизнес не всегда готов проходить бюрократические процедуры для получения господдержки: порой лучше обойтись без субсидий, но реализовать уникальный проект, пусть даже вложения окупятся несколько позднее. Надежность застройщика и законы, обеспечивающие возврат и приумножение капиталов – вот условия для выгодных инвестиций. Так, поправки в 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ» значительно повысили безопасность вложений. Это касается как крупных, так и небольших частных инвесторов, видящих перспективы развития курортов в России.

«Сегодня более перспективно приобретать не квадратные метры в городских «человейниках», а недвижимость в экологичных и уютных поселках вроде Завидово и Екатериновки, или в растущих курортных локациях Сочи и Алтая» – считает Юрий Коробов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру