Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход работ в Музее-диорама

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход работ в Музее-диорама

В воронежском Музее-диорама кипят работы. В мэрии сообщили, что масштабный ремонт в здании центра военно-патриотического воспитания будет закончен до конца года и музей обретет новую жизнь. Оценить ход работ капремонта музея приехал глава Воронежа Вадим Кстенин, которого на месте встретили руководитель управления культуры Андрей Харитонов, директор учреждения Элла Морылева, а также представитель подрядной организации Максим Романов.

В обновленном музее посетители смогут полностью погрузиться в историю Воронежа с середины 20-го века. Но это в недалеком будущем, а сейчас работы идут и в холле, и в конференц-зале, гардеробе, туалетах, хранилище и хозяйственных блоках. Воронежский Музей-Диорама построен в 2000 году. С тех пор в здании ни разу не делался капитальный ремонт. Мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что качество изначального строительства оставляет желать лучшего, но сейчас специалисты уже выходят на финишную прямую.

– Подрядчику пришлось изрядно потрудиться, чтобы переложить коммуникации «по уму», выровнять стены, укрепить оконные и дверные проемы, выполнить небольшую перепланировку и исправить мелкие недочеты, которые вскрылись в процессе ремонта, – пояснил Вадим Кстенин.

Осмотрел глава Воронежа и святая святых музея – зал диорамы. Максим Романов рассказал, что для более качественного отображения будущего мультимедиа здесь пришлось поменять материал и цвет стен и пола, а также установить дополнительную шумоизоляцию. Как ни странно, ранее в воронежском музее-диораме самой диорамы, по сути, не было. Мэр Вадим Кстенин считает, что новое пространство музея вызовет у в горожан приятное удивление.

– Самое главное, ради чего это все начиналось – мы полностью меняем все экспозиции, применяем самые передовые технологии. Здесь будет очень много мультимедиа. Здесь будет очень хороший крутой звук, всё новое экспонирование. Я думаю, что мы приятно удивим воронежцев тем, что произошло в музее-диораме, – рассказал Вадим Кстенин.

В Музее-диораме впервые за 23 года делается капремонт, который удивит жителей Воронежа

В Музее-диораме впервые за 23 года делается капремонт, который удивит жителей Воронежа

Смотрите фотогалерею по теме

Андрей Харитонов доложил главе города, что есть несколько вариантов организации вывески музея для размещения на обновлённом фасаде. Один из них предполагает вертикальную установку подсвечиваемых букв. Вадим Кстенин дал поручение доработать стилевые решения вывески музея. Также Андрей Харитонов сообщил, что, в соответствии с контрактом, завезти мультимедийное оборудование для музея должны в конце года, когда ремонтные работы уже будут закончены. Флаги – российский триколор и Знамя Победы – перенесут с крыши строения вниз, к стоящей у музея пушке, и дополнят стягом Воронежа.

Элла Морылева рассказала, что есть еще ряд интересных задумок, которые держатся в секрете, но для мэра она всё же приоткрыла завесу тайны. Жители и гости города, зайдя в музей, уже с порога смогут увидеть Меч Победы, олицетворяющий заслуги города в годы Великой Отечественной войны. Этот меч председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала из рук в руки главе города Вадиму Кстенину. Далее можно будет увидеть облик Воронежа в довоенные годы, познакомиться с фактами героической обороны города, возрождения из руин, становления столицы Черноземья как крупного промышленного центра.

Осмотрел глава Воронежа и прилегающую к диораме территорию. На примыкающей к зданию зеленой зоне ведется мощение площадок. Вадим Кстенин поручил профильным управлениям проработать все необходимые вопросы, чтобы в будущем совместить обновление территории музея с благоустройством парка Патриотов.

– Это будет комплексное благоустройство, задействован в этом процессе региональный департамент архитектуры. Сейчас прорабатываются проектные решения. И, соответственно, вместе с этим мы будем делать реконструкцию прилегающей площади. Она тоже уже требует обновления, – подчеркнул мэр.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру