Акуна Матата: Бизнес-посол Юрий Коробов о российско-африканском партнёрстве

Акуна Матата: Бизнес-посол Юрий Коробов о российско-африканском партнёрстве
Фото предоставлены РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания»

29 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча на высшем уровне между Президентом Российского общества дружбы с Танзанией, бизнес-послом «Деловой России» в Танзании Юрием Коробовым, и премьер-министром Объединенной Республики Танзании Кассимом Маджалива. В ходе встречи обсуждались результаты последнего саммита Россия-Африка, который состоялся несколько недель назад. Саммит собрал представителей почти пятидесяти делегаций африканских стран и создал перспективные стратегические линии для развития сотрудничества между Россией и Африкой в ближайшие годы.

Торговые связи России с Африкой находятся на стадии зарождения. На данный момент только 3% от российского экспорта и 1% импорта приходится на африканский континент. Однако Российское правительство стремится к укреплению партнерства и разглагольствовало о желании выстраивать справедливое взаимовыгодное партнерство с государствами Африки.

С создания Российского общества дружбы с Танзанией в 2021 году началась реализация совместных экономических и культурных проектов. В первую очередь, рассказывает Юрий Коробов, это касается создания Русских домов в Танзании. Речь идет о развитии культурных связей, усилении взаимопонимания и популяризации языка в обеих странах.

Саммит Россия-Африка стал площадкой для встречи танзанийской делегации с представителями российских предпринимателей в области альтернативной энергетики и разработки технологий для сушки фруктов и ягод. Это позволит снизить логистические расходы и увеличить срок годности сушеных продуктов.

Премьер-министр Танзании Кассим Маджалива выразил готовность поддержать и внедрить эти технологии в своей стране. Такая поддержка позволит Танзании занять серьезную долю на международном рынке сублиматов, что будет способствовать развитию экономики страны и увеличению ее вклада в мировую торговлю.

На этой встрече также была объявлена инициатива Российского общества дружбы с Танзанией о создании международных торговых домов России в Танзании и Танзании в России. Эти торговые центры будут действовать параллельно с Русскими домами и специализированными в экспорте и импорте товаров, их работа будет направлена на оказание всесторонней поддержки экспортерам, решение вопросов таможенного контроля, организацию логистики и хранение товаров, а также привлечение инвестиций.

Стратегическое развитие партнерских отношений между Россией и Танзанией станет важным фактором для обоих государств. Предоставление поддержки предпринимателям и развитие торговых связей в области перспективных отраслей, таких как альтернативная энергетика, способствует укреплению сотрудничества и созданию благоприятной бизнес-среды.

Подводя итог встречи, Юрий Коробов сказал: «Полагаю, что в Танзании через Общество дружбы я представляю весь российский народ, а потому слова благодарности, сказанные премьер-министром на встрече в мой адрес, я должен переадресовать всем россиянам. Полюбите Танзанию, страну Килиманджаро, далёкую и жаркую, с населением более 70 млн человек, которая готова протянуть нам руку дружбы. Пусть экзотические фрукты из Танзании радуют каждый стол. А при случае станьте там гостем.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру