Открытие Саммита: интервью Юрия Коробова – бизнес на суахили

Открытие Саммита: интервью Юрия Коробова – бизнес на суахили
Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

История сотрудничества России со странами Африки в сфере образования насчитывает более 60 лет. Еще в конце 50-х годов прошлого века первые африканские студенты приехали на учебу в Советский Союз.

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Сегодня Россия предлагает недорогие, но качественные образовательные программы по востребованным в Африке специальностям. Наибольшей популярностью у африканских студентов пользуются медицинские факультеты. Не менее охотно молодые люди изучают менеджмент и финансы, нефтегазовое дело, строительство, электроэнергетику, электротехнику, инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

По данным Минобрнауки РФ, в российских вузах обучается почти 35 тысяч студентов из стран Африки, за последний год их число выросло на 4000 человек, а за 13 лет - в три раза. И все же это капля в море, считает президент Общества дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания Юрий Коробов. Интерес к Африке растет, и сегодня российский бизнес нуждается в квалифицированных кадрах на местах. Россия же предлагает качественные образовательные программы по востребованным в странах Африки специальностям в сфере медицины, точных наук, энергетическом секторе.

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

«Африка - это огромный развивающийся рынок, на котором востребованы не только товары, но и инвестиции, технологии, проекты, а значит, нужны и специалисты в самых разных сферах», - уверен Юрий Коробов. - Для полноценного сотрудничества нужны люди, которые, во-первых, имеют хорошую профессиональную подготовку, а во-вторых, знакомы с культурой России и Африки, с особенностями ведения бизнеса и тонкостями местного законодательства. Нужно не только приглашать африканцев на учебу в Россию, но и готовить наших специалистов для работы в Африке».

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Предстоящий второй саммит «Россия – Африка» должен стать важным стимулом для развития сотрудничества между нашей страной и африканскими государствами. Одной из важных задач является, расширение партнерства в сфере образования. Это не только обучение иностранных студентов в российских вузах, но и преподавание русского языка в школах и институтах Африки, а также изучение в России суахили, зулу, амхарского и других африканских языков. Такая работа уже проводится. Например, по инициативе Общества дружбы с Танзанией Правительство этой страны приняло решение об открытии бакалавриата по русскому языку в Университете Додомы, также разрабатывается программа кафедры русского языка в другом крупнейшем вузе - в Дар-эс-Саламе. Не меньшее значение для сближения России и Африки культурные проекты. Например, такие как организованная в поселке Екатериновка Тверской области выставка «Искусство Африки» и фестиваль африканской кухни.

Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией

Совместные проекты в области экономики, экологии, бизнеса и культуры будут способствовать интеграции России и стран Африки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру