Будущее малой авиации: в Екатериновке начал работу клуб делороссов «Бизнес-пилот»

Будущее малой авиации: в Екатериновке начал работу клуб делороссов «Бизнес-пилот»
Фото предоставлено Тверским РО «Деловая Россия»

10 июня в посёлке Екатериновка Тверской области открылся вертолетный клуб «Бизнес-Пилот». Таким образом здесь, на берегу Волги, приступили к реализации масштабного проекта по совершенствованию малой авиации и инфраструктуры. Создан «Бизнес-Пилот» общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», в планах которой – открытие подобных клубов по всей стране – от Калининграда до Владивостока.

С поздравительными речами перед гостями выступили член генерального совета и руководитель Тверского регионального отделения «Деловой России» Юрий Коробов, руководитель департамента корпоративного развития «Деловой России» Ольга Алешина, директор комитета по строительству «Деловой России» Максим Зубков, член генерального совета «Деловой России» Олег Бадера, Председатель Правления АОПА Россия Иван Жаднов, депутат Тверской городской Думы Алексей Виноградов, генеральный директор «Конверс Авиа» Александр Желязков, пилот-поисковик Всероссийского поисково-спасательного клуба «Ангел» Сергей Мельников, руководитель клиентского отдела группы компаний «Хелипорты России» Полина Ковалева, генеральный директор компании «Боброход» Ирина Шабанова.

Гости мероприятия получили возможность посмотреть на современные вертолеты, а некоторым посчастливилось занять место второго пилота и полюбоваться красотами Тверской области с высоты птичьего полета. Руководитель департамента корпоративного развития «Деловой России» Ольга Алёшина поделилась своими впечатлениями: «Реки, поля и леса выглядят с высоты совсем по-другому, и ты лучше ощущаешь масштабы и величие нашей страны».

Фото предоставлено Тверским РО «Деловая Россия»

В планах «Бизнес-Пилота» – авиаэкскурсии для туристов, обучение навыкам пилотирования, создание резерва авиатехники на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Также вертолеты и беспилотники могут осуществлять мониторинг линий электропередачи и газопроводов, окружающей среды в целом. В «Бизнес-Пилоте» будет сформирован собственный вертолетный парк, также здесь будут предоставляться услуги по продаже, аренде, лизингу и базированию вертолетов, их сервисному и техническому обслуживанию.

Проект по развитию малой авиации был анонсирован три года назад, летом 2020 года. Руководитель Тверского регионального отделения «Деловой России» Юрий Коробов в беседе с корреспондентом «Нашей Версии» подчеркнул, что открытие клуба – это переход от слов к делу, ведь важно уметь не только генерировать идеи и планы, но и воплощать их в жизнь. «Сегодня мы стали участниками большого дела, которое поможет осуществить, казалось бы, невозможное – сократить расстояния. Клуб не только позволит россиянам путешествовать по-новому, но и серьёзно займется развитием малой авиации – вертолетов и беспилотных авиационных систем. Малая авиация – это не только туризм и экстренная медицинская помощь, это поисковые работы, это профилактика природных и техногенных катастроф, это спорт. Очень хотелось бы, чтобы для граждан России вертолёт или любой другой летательный аппарат стал таким же доступным средством передвижения, как автомобиль или моторная лодка», – подчеркнул Юрий Коробов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру