Сохраняя тишину: Эксперт-эколог Юрий Коробов о проблемах нереста

Сохраняя тишину: Эксперт-эколог Юрий Коробов о проблемах нереста
Фото предоставлено АО "Берега"

После долгого зимнего периода многие россияне планируют провести свой досуг на природе, где можно прогуляться по лесным тропинкам, наслаждаться покоем у реки или посидеть у костра. Тем не менее, мы должны помнить, что май – это ключевое время для размножения животных, птиц и рыб. Поэтому, проводя время на природе, мы не должны наносить ей вред, отмечает эксперт-эколог и координатор проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов.

Отдыхая на природе, мы можем с комфортом наслаждаться ее прелестями, как, например, пикником на лесной поляне, неделей на турбазе или в глэмпинге, а бизнес в свою очередь предлагает все более привлекательные варианты, от деревянных избушек в лесной глуши до прозрачных палаток-пузырей.

«В нашей стране удивительная природа, множество прекрасных уголков, и замечательно, что у россиян появляется все больше возможностей познакомиться с этими красотами, подпитаться энергией. Но при этом нельзя забывать о том, что дикая природа крайне уязвима, ранима, и мы, люди, несем ответственность за то, чтобы передать эти богатства будущим поколениям», – напоминает Юрий Анатольевич.

К сожалению, активное развитие туризма может оказать губительное воздействие на некоторые важные аспекты живого мира, например, на популяцию речных и озерных рыб, особенно в период нереста. Власти учитывают этот факт и существуют нерестовые запреты, которые запрещают любую деятельность в зонах, где происходит этот нерест. На каждом участке установлен свой нерестовый календарь, который зависит от срока нереста тех видов рыб, которые водятся в местных водоемах.

Однако, необходимо принять во внимание, что существует растущий спрос на комфортный отдых на природе, и это приводит к увеличению предложения от бизнеса в виде различных отелей, турбаз и кемпингов, на побережьях и не только. На этом фоне важно обратить внимание владельцев на необходимость экологического воспитания своих постояльцев.

– К сожалению, среди самих предпринимателей пока недостаточно экологически ответственных граждан. На реках и озерах строится все больше стоянок для катеров, яхт и других маломерных судов и техники, используемой для активного отдыха на воде. Их владельцы стремятся поскорее спустить на воду все эти плавсредства, чтобы получать арендную плату. И хотя они сами, в отличие от владельцев моторок и скутеров, не нарушают при этом нерестовый запрет, но вольно или невольно способствуют тому. А того, что страдает рыба, просто не хотят замечать, — акцентирует внимание Юрий Коробов.

Для предотвращения негативных последствий для живой природы необходимо принять меры, которые стимулируют развитие туризма, при этом сохраняют экологию водоемов и берегов. Например, необходимо ввести формулировки, наподобие ПДД, чтобы не было непонимания между рыбаками и водителями катеров. Еще одна важная задача – разработать мероприятия по сохранению и увеличению популяций рыб, в которых должны принимать участие арендаторы водоемов, владельцы катеров и стоянок для маломерных судов. И, конечно же, просветительская работа среди населения для понимания важности соблюдения этих требований в целях сохранения и приумножения биоресурсов российских водоемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру