Историческая экспедиция в Ржев: РГО объединяет исследователей со всего мира

Историческая экспедиция в Ржев: РГО объединяет исследователей со всего мира

5 мая, в преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась первая международная экспедиция в город Ржев, к мемориалу Советскому солдату. В ней приняли участие представители МИД России, студенты МГИМО (в том числе из Китая, Афганистана, Боснии и Герцеговины), члены клубов юных дипломатов Твери и Тверской области, учащиеся Тверского и Первого Московского кадетских корпусов – всего более двухсот человек из разных уголков России и зарубежных стран в город Ржев, к мемориалу Советскому солдату. В канун 78-летия Победы в Великой Отечественной войне такое масштабное мероприятие приобрело особую значимость. Идея организации такого масштабного мероприятия принадлежит региональному отделению Русского географического общества в городе Клин.

Руководитель Клинского отделения РГО Юрий Коробов отмечает: «Русское географическое общество, объединяя в своих рядах специалистов в области географии и других наук, всегда открыто для детей и молодежи, для путешественников, историков и экологов – всех, кто стремится узнавать новое о России. Вовлекать в свою деятельность подрастающее поколение – наша давняя традиция, мы стремимся прививать молодым людям истинные ценности, основанные на знании истории родной страны».

Юрий Коробов

В программе мероприятия – возложение цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, экскурсия по мемориальному комплексу, посещение Краеведческого музея города Ржева и Военно-исторического музея «Калининский фронт. Август 1943 года» и встреча с юнармейцами.

Ржевский мемориал – настоящее место силы, центр притяжения людей и символ мужества и стойкости советских солдат. Памятник представляет собой фигуру воина, который словно парит в небе на крыльях журавлей. Авторы проекта, скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, вдохновлялись фильмами "Баллада о солдате" и "Летят журавли", стихотворениями «Журавли» Расула Гамзатова и «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского.

На протяжении всей экспедиции в адрес ее участников прозвучало много добрых слов. Все искренние и трогательные выступления связывала одна общая мысль: организация подобных мероприятий, объединяющих поколения – дело первоначальной важности.

Говоря о развитии движения юных дипломатов в Тверской области, Юрий Коробов отметил заинтересованность и участие в этом проекте региональной администрации, благодаря усилиям которой Тверь стала своего рода «колыбелью» российской дипломатии. О поездке в Ржев Юрий Анатольевич рассказал, как об общем деле, к которому причастны и руководители учебных заведений, и энтузиасты, и представители власти.

«Общение с молодёжью, вовлечение людей в серьёзные проекты с раннего возраста – это залог правильного воспитания подрастающего поколения, направленного на сохранение связи поколений и исторического единства нашей страны, – уверен Юрий Коробов. – Понимание, принятие культурных ценностей позволит нашим воспитанникам в будущем иметь духовный суверенитет, а может быть, и иммунитет, защищающий от искажения исторической правды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру