Юрий Коробов: мы ведем активную работу по созданию Российского Фонда по сохранению Волги

Юрий Коробов: мы ведем активную работу по созданию Российского Фонда по сохранению Волги
Юрий Коробов. Фото: АО «Берега»

Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, обнаружил проблему, которая имеет огромный потенциал для развития рыбной отрасли при более детальном рассмотрении. Как сообщает источник, речь идет о продаже рыбы в необорудованных местах вдоль дорог и трасс. Несмотря на законодательный запрет на торговлю ближе 50 метров от проезжей части, лотки и ведра продолжают появляться на обочинах.

Прежде всего, по просьбе Юрия Коробова мы хотим указать на деликатность вопроса:

«Конечно, эту тему можно назвать проблемной, но основная цель, почему я к ней обращаюсь, это не добиться запретов и ограничений, а предложить альтернативу сложившемуся на сегодня подходу к частной рыбалке и продаже её трофеев – подчеркивает эксперт – Действуя аккуратно и вдумчиво, легко получить колоссальный результат, который пойдет на пользу и государству, и участникам процесса. Более того, станет возможным развитие отрасли и вовлечение в неё десятков тысяч наших соотечественников, и возрождение такого промысла как рыбалка на реках».

Многие семьи из поколения в поколение занимаются рыбным промыслом, что является их единственным источником дохода и способом существования. Полное запрещение торговли рыбой вдоль дорог могло бы привести к потере работы и средств для проживания для многих людей.

Было бы целесообразнее создать организованные места для стационарной и системной торговли. Необходимо предусмотреть хорошие парковки, прилавки, ледогенераторы, места краткосрочного хранения и разделки рыбы. Такой подход позволил бы найти компромисс между удобством покупателей и рыбаков, а также повысил бы уровень санитарных норм.

– Взглянув на опыт других стран, мы можем заметить, что рыбный промысел и все, что с ним связано, является неотъемлемой частью культуры. Это включает в себя изготовление снастей, работу рыбных ресторанов, привлечение туристов и передачу секретных рецептов и способов вылова и приготовления из поколения в поколение. В некоторых странах существуют целые рыбацкие деревни со своими портами, где каждое утро можно купить свежую рыбу на рынке. Кроме того, многие рестораны используют исключительно продукты со своего рынка, что способствует созданию рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет небольших населенных пунктов. Такой подход также решает вопрос санитарных норм, так как рестораны и кафе вынуждены конкурировать между собой. Все эти примеры могут стать примером для России и помочь улучшить организацию рыбной торговли в стране, – продолжает свою мысль эксперт.

Таким образом, создание организованных мест для рыбной торговли может стать не только удобным и безопасным способом для покупателей, но и способствовать развитию культуры рыбного промысла и туризма, а также улучшить экономическое состояние местных сообществ.

Также Юрий Коробов планирует создание общественного Фонда, который будет заниматься восстановлением экосистемы Волги и проведением мероприятий просветительского характера: «Я уверен, что Правительство поддержит эту инициативу, и наша совместная работа приведет к наследию потомкам великой русской реки. Таким образом, мы должны подойти к этой проблеме взвешенно и компромиссно, чтобы сохранить нашу рыбную отрасль и природу нашей страны.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру