Обчистивший 17 дачных домиков житель Воронежской области может сесть на 6 лет

Обчистивший 17 дачных домиков житель Воронежской области может сесть на 6 лет
Фото: ГУ МВД по Воронежской области

В Каширском районе Воронежской области полицейские задержали похитителя имущества из дачных домиков. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, о многочисленных кражах владельцы участков в некоммерческом товариществе «Полевой» начали заявлять в январе прошлого года.

Один из потерпевших - 59-летний нововоронежец – сообщил, что в зимнее время в течение месяца не наведывался на дачу, а когда приехал, то обнаружил спиленный замок и следы проникновения в жилище. Злоумышленники вынесли из дачного домика практически все – одежду, посуду, бытовую технику, а также металлолом.

«Сняв пальчики» с места происшествия и опросив местных, полицейские вскоре заметили подозрительного мужчину с пакетом, в котором оказалось много новых вещей. По подозрению в совершении кражи, он был доставлен в отделение, где была установлена его личность.

Выяснилось, что 43-летний житель Верхнехавского района ранее неоднодкратно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В содеянном задержанный признался и показал тайник, где хранил украденные вещи. «Склад» для похищенного был оборудован в лесополосе неподалеку от СНТ.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый был осведомлен, кто на зиму покидает свои дачные дома и не появляется там. Он проникал в чужие владения, взламывая входные двери, либо через окна. Больше всего его интересовал цветмет, который он извлекал из бытовой техники (его он сдавал в точке на Машмете), домашняя утварь… В СНТ он приезжал как правило на электричке, но периодически и жил в этом дачном поселке, меняя дома.

Только в январе злоумышленник успел обчистить 17 дачных домиков, получив 110 тысяч рублей прибыли от сбыта награбленного. Он пояснил полицейским, что делал это ввиду отсутствия работы и поиске денег на пропитание.

По факту произошедшего каширские полицейские возбудили 17 уголовных дел по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража») и теперь мужчине светит до 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиТелеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру