В Воронеже контрактника вернули на службу по мобилизации через два месяца после начала процедуры увольнения

В Воронеже контрактника вернули на службу по мобилизации через два месяца после начала процедуры увольнения
фото: архив военного ведомства

Военного Кирилла Шишкина руководство части отказалось увольнять из-за начавшейся частичной мобилизации. У мужчины закончился контракт 27 июня 2022 года, а 22 сентября его вернули на службу, не закончив процедуру увольнения. Об этом рассказали в издании «Коммерсант Черноземье» в четверг, 23 марта.

Военный Шишкин попытался оспорить свой призыв, так как в этот момент находился в отпуске до ноября и проходил лечение после службы. Воронежский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска контрактника.

Вопрос увольнения военного затянулся из-за подсчёта выслуги лет, которая составила более 20 лет. Личное дело Шишкина вернули в воинскую часть после издания указа о частичной мобилизации. Резонансное дело пытались разъяснить в суде: можно ли оставить военного на службе после указа о мобилизации, если его контракт завершился до этого указа, но процесс увольнения не успели завершить. Адвокаты Кирилла Шишкина посчитали действия командования «принуждением к труду» и подали апелляцию на решение военачальников.

В декабре 2022 года суд признал законной мобилизацию военнослужащего без медкомиссии, так как Кирилл Шишкин не предоставил документы, свидетельствующие об ухудшении здоровья. Военный с решением не согласился и подал жалобу во 2-й Западный окружной военный суд 14 марта. По данным издания «Коммерсант Черноземье», рассмотрение апелляции ещё не началось.

Напомним, что «МК в Воронеже» собрал все свои публикации про частичную мобилизацию в одном материале, который каждый день пополняется новыми советами и новостями.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру