Общественники попросили убрать Аллею Славы рок-н-ролла со здания культурного наследия в Воронеже

Общественники попросили убрать Аллею Славы рок-н-ролла со здания культурного наследия в Воронеже
Фото со страницы Валерии Робустовой

В одной из арок на улице Плехановской существует граффити с изображением Виктора Цоя, Егора Летова, Владимира Высоцкого, Игоря Талькова, Петра Мамонова, Сергея Бодрова младшего и других. Арку около известного воронежского бара «Хлам» назвали «Аллеей Славы рок-н-ролла».

На днях владелец заведения Михаил Меркулов на своей странице в ВК сообщил, что общественники обратились в управление по охране объектов культурного наследия с просьбой убрать рисунки и закрасить все белой краской. Дело в том, что арка принадлежит историческому дому «Магазин Вяхиревой», который является объектом культурного наследия.

– Мы, конечно же, понимаем, что, да, по закону вроде бы они правы. И общий облик памятника архитектурного наследия искажен. В то же время рука не поднимается закрасить портреты легендарных людей, – рассуждает Михаил.

Фото со страницы Валерии Робустовой

Горожане и гости столицы Черноземья порой специально приезжают на Аллею, чтобы сфотографироваться на фоне любимых артистов. Арка с городской достопримечательностью даже отмечена на Яндекс-Картах и 2gis, что по мнению владельца бара развивает туристическую привлекательность города.

– Мы работаем по закону, но просто так закрасить граффити на памятнике нельзя, необходимо подготовить гору проектной документации. Занимаемся этим и одновременно пытаемся узаконить наши граффити, чтобы сохранить, – надеясь на благополучный исход говорит инициатор Аллеи Меркулов.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру