Жители Воронежской области приобрели за год жильё в новостройках на 35 миллиардов рублей

Жители Воронежской области приобрели за год жильё в новостройках на 35 миллиардов рублей
фото: архив пресс-службы администрации воронежа

Суммарно на покупку жилья воронежцы потратили 35 миллиардов рублей за 2022 год. Такие данные опубликовали в региональном отделении Банка России.

Более 10,7 тысячи квартир приобрели дольщики Воронежской области в новостройках. Почти 35 миллиардов рублей покупатели положили в банки на счета эскроу. Деньги хранились в финансовых организациях до окончания строительства домов.

– Люди знают, что средства до 10 миллионов рублей, которые они вносят на эскроу счета, застрахованы государством. Застройщики получат их только после того, как выполнят условия договора по возведению жилья и сдадут дом в эксплуатацию. Поэтому воронежцы охотно выбирают такое решение квартирного вопроса, – прокомментировал Роман Костянский, управляющий региональным отделением Банка России.

Застройщики заключили с банками за 2022 год 123 заёмных договора и получили кредиты на возведение домов почти на 67 миллиардов рублей. На эти средства строительные компании возводят жильё, а деньги дольщиков получают после сдачи объектов в эксплуатацию.

Новую форму долевого строительства через эскроу счета ввели с июля 2019 года. Это гарантирует безопасность приобретения недвижимости. По данным Банка России, за 4 неполных года жители Воронежской области получили более 22 тысяч квартир в новостройках на сумму около 62 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру