Воронежский инвалид отсудил у депздрава жизненно важные лекарства для диабетиков

Воронежский инвалид отсудил у депздрава жизненно важные лекарства для диабетиков
Фото: Pixabay

Воронежский областной суд встал на сторону инвалида, который пытался отстоять бесплатное получение лекарство от диабета.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, мужчина на протяжении последних 35-ти лет проживал в региональном геронтологическом центре и получал инсулин (либо его аналоги) в поликлинике №8, к которой был прикреплен. В 2020-м году он вдруг решил отказаться от положенных ему по закону бесплатно предоставляемых услуг, решив заменить их денежной выплатой.

В результате, с 1 января 2021 года мужчине перестали предоставлять жизненно важные препараты от сахарного диабета. Когда он обратился в поликлинику за рецептом и ему отказали. Инвалида I группы не устроило такое положение вещей, и он обратился в Ленинский райсуд Воронежа. Судья принял сторону истца и обязал чиновников от здравоохранения обеспечить больного необходимыми лекарствами.  

В свою очередь представители депздрава подали апелляцию, но оспорить решение суда им не удалось. В областном суде обязали департамент здравоохранения компенсировать расходы инвалида на лекарства.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру