Губернатор Воронежской области и мэр поздравили защитника города со 106-летием

Губернатор Воронежской области и мэр поздравили защитника города со 106-летием
Фото: администрация Воронежа

Почетному гражданину Воронежа, ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику медицинской службы в отставке Ивану Николаевичу Осадчуку исполнилось 18 июля 106 лет.

Свой боевой путь Иван Осадчук начал в 24 года.

22 июня 1941 года юноша дежурил в ночную смену в больнице и в воинскую часть прибыл, не успев попрощаться с родителями. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях в составе Степного, Центрального, Юго-Западного и Воронежского фронтов. На парадном мундире ветерана висят награды ордена Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, а также много медалей и памятных знаков.

В день именин долгожитель получил сразу две телеграммы – от губернатора Александра Гусева и мэра Вадима Кстенина. Глава области подчеркнул, что земляки признательны Ивану Осадчуку за мужество, самоотверженный труд и преданное служение Отчизне.

– Судьба подарила вам уникальную возможность быть непосредственным участником многих значимых событий в истории Родины. Мы учимся у вас стойкости, жизнелюбию, отношению к делу и людям, – написал глава региона.

С пожеланиями крепкого здоровья, счастья и благополучия обратился к долгожителю и градоначальник.

– Вы – человек удивительной судьбы, прошли славный боевой путь, многие годы доблестно служили в сфере военной медицины. Мы искренне восхищаемся Вашим неиссякаемым оптимизмом, стойкостью и бодростью духа, – отметил Вадим Кстенин.

До недавнего времени Иван Николаевич вел активный образ жизни, участвовал в общественных мероприятиях, делился своими воспоминаниями. Сейчас он также не теряет бодрости духа, несмотря на травму и то, что большую часть времени проводит в кровати.

Представители власти выразили почетному гражданину Воронежа слова искренней признательности за героизм и бессмертный подвиг во имя свободы и независимости Отечества.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру