В Воронеже иловые карты правобережных очистных сооружений рекультивируют

В Воронеже иловые карты правобережных очистных сооружений рекультивируют
фото: пресс-служба администрации воронежа

В муниципалитете Воронежа с представителями общественности обсудили проект по ликвидации иловых карт правобережных очистных сооружений. В настоящее время они представляют опасность для экологии города. Расположены карты на улице Антокольского и занимают площадь 19,8 гектаров. Информацию опубликовали в пресс-службе муниципалитета в понедельник, 27 июня.

Карты для высушенного ила после очистки сточных вод построили на этом месте ещё в 1970-х годах. Тогда здесь был пустырь и окраина города, теперь же вокруг иловых карт вырос жилой микрорайон. Более 20 лет иловые карты не эксплуатировались. За это время ил просох и превратился в торф, который в жаркую погоду начинает дымить. Для предотвращения пожара ил заливают водой, и тогда он распространяет зловоние. В любом случае для жителей окрестных домов неприятны ни дым, ни канализационный смрад.

Муниципалитет давно пытается решить проблему зловонных иловых карт. В настоящее время через электронный аукцион определили компанию, которая подготовит проект по ликвидации экологически опасного объекта. Подрядчик ООО «Регионэкопроект» провёл геологические и экологические изыскания, определив меру воздействия очистных осадков на окружающую среду.

Главный инженер компании-проектировщика Александр Востриков предложил рекультивировать иловое содержимое карт. Ил углубят на несколько метров в этом же месте и изолируют специальным противопожарным материалом из негашёной извести и глины. На освободившейся территории предложили построить теплицы или производственные базы.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру