Стало известно, кто решит в Левобережной части Воронежа проблемы с водой

Стало известно, кто решит в Левобережной части Воронежа проблемы с водой
Фото: Pixabay

Стало известно, кто станет подрядчиком первого этапа строительства водоподъемной станции на Левом берегу Воронежа. Как сообщили в пресс-службе мэрии, победителем аукциона стало ООО ТСП «Воронежстройкомплекс». Изначальная стоимость контракта оценивалась в 1 млрд 230 млн рублей, компания (она единственная участвовала в торгах) снизила стоимость на 100 млн и получила контракт.

Деньги на строительство были выделены из совокупного бюджета города и области. Заказчик – управление строительной политики городской администрации.

Подрядчику необходимо будет возвести в Новоусманском районе первую за 10 лет водоподъемную станцию. Участок под строительство уже выделен. На это уйдет 3 млрд рублей. Начать строительство подрядчик должен уже в этом году (не позднее 4-го квартала), а закончить до 25 октября 2024 года.

На втором этапе нужно будет проложить инженерные сети для объединения ВПС-21 с ВПС-9, находящейся в самом Воронеже. Также будет проведена реконструкция ВПС-9. Подрядчик, который займется вторым этапом работ, будет определен в ближайшее время.

Строительство новой водоподъемной станции должно решить проблемы с водой у жителей Новоусманского и Левобережного районов. И текущие, и будущие. Глава Воронежа Вадим Кстенин отметил, что пока город водой обеспечен, но нужно работать на перспективу, так как Левобережная часть Воронежа активно развивается и в последующем, если ничего не делать, можно будет столкнуться с нехваткой воды. А вот с появлением ВПС-21 в город начнет дополнительно поступать 36 тысяч кубометров воды ежесуточно. 

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники  и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру