РВК-Воронеж повышает безопасность работ в закрытом пространстве

РВК-Воронеж повышает безопасность работ в закрытом пространстве
Фото: РВК-Воронеж

Сотрудники «РВК-Воронеж» прошли обучение квалифицированному обращению с современными системами безопасности при работе на высоте и в ограниченном и замкнутом пространстве (ОЗП). Участие в теоретических и практических занятиях приняли все бригады водоканала, которые работают в ОЗП – в первую очередь, это канализационные и водопроводные колодцы.

Под руководством инструктора компании производителя специалисты водоканала изучили, как устанавливать систему безопасности и как её использовать. Система состоит из трёх элементов – анкерного устройства, спасательно-эвакуационного устройства и страховочных устройств, которые являются средством защиты от падения с высоты.

«Принцип работы такой системы заключается в том, что работник «привязывает» себя к анкерному устройству при помощи страховочного стропа и карабинов: это не ограничивает его движений, но в случае падения система сработает подобно ремню безопасности в автомобиле, зафиксировав работника, после чего его можно будет эвакуировать вверх при помощи лебёдки. Мы уже получили первую партию систем безопасности, а до конца 2023 года таким оборудованием будут оснащены все бригады водоканала», – рассказала начальник отдела управления охраны труда, промышленной экологической и пожарной безопасности Любовь Болдырева.

После обучения сотрудники предприятия отработали план совместных действий при возникновении чрезвычайной ситуации в условиях ОЗП. Кроме того, на полигоне «РВК-Воронеж» ежеквартально проводятся тренировочные занятия по практической отработке навыков работы в ОЗП, а также по применению средств защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру