Как воронежцам следует поступать с усами садовой земляники

Как воронежцам следует поступать с усами садовой земляники
Фото: unsplash.com

Усы, то есть, побеги земляники садовой, которую мы для удобства будем привычно называть клубникой, помогают растению искать новую, свежую почву. Это способ питания и размножения для данной культуры.

Что делать садоводу с этими побегами? Это зависит от того, какую цель вы преследуете. Если ваша главная цель – получить обильный урожай крупной ягоды, усы следует обрезать дважды за сезон. Первый раз – в самом начале вегетации, весной, чтобы растение не тратило силы на питание новых побегов, а сосредоточилось на формировании ягод. Второй раз их следует удалить после плодоношения кустов. Обрывать усы нельзя, чтобы не повредить растение, только обрезать острыми ножницами, или секатором.

Но стоит иметь в виду, что делянка клубники после существования около 3-4 лет на одном месте стареет и дает мелкие малочисленные ягоды. Посадки надо обновлять, высаживая на новый участок молодые кустики. Поэтому опытные садоводы предлагают такую схему выращивания этих растений: одна делянка (или грядка) – это «взрослые» кусты, вторая – молодняк, а третья – так называемые маточные растения.

На растениях-маточниках следует обрывать при появлении все цветоносы, не давая кусту плодоносить. Усы же наоборот не срезают, а укореняют, направляя их, например, в небольшие стаканчики с землей. Обрывать при этом связь новых розеток с маточным растением не надо – пусть «детка» питается от материнского растения.

Когда розетки в стаканчиках как следует окрепнут и отрастят не менее трех собственных листьев, их связь с маточным растением прерывают и отправляют в теплицу или парник. Такую рассаду можно посадить на новую делянку вместе с комом земли в сентябре. Крепкие кустики успеют приняться и хорошо укорениться перед уходом в зиму.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру