Воронежцы собрали на переработку 7 миллионов кувшинов из-под молока и йогурта

Воронежцы собрали на переработку 7 миллионов кувшинов из-под молока и йогурта
Фото: пресс-служба "Молвест"

В Воронеже с начала 2022 года жители сдали около 100 тонн полимерной упаковки в сеть экологических пунктов «Седьмой лепесток».

Данная инициатива взяла старт с конца 2021 года. В 10 экопунктах в Воронеже были размещены контейнеры, в которые горожане могли принести использованную упаковку – «кувшин» из-под молока, йогурта или сливок, которая состоит из полимерного материала и мела. Она обеспечивает долгосрочное хранение продукта и полностью идёт на «переплавку».

Из переработанного продукта изготавливаются различные товары: от канцтоваров до садовой мебели.

Кстати, при сборе не всем любителям молочной продукции удаётся учесть правила, позволяющие переработать изделие. В частности, кувшины необходимо разрезать и мыть, чтобы удалить остатки органики. А вдобавок к этому, многие жители Воронежа путают упаковку Ecolean и пакеты дой-пак! Дой-пак – это мягкие ёмкости из многослойной ламинированной плёнки, основу которой составляет полиэтилен, в то время, как кувшины из-под молока и йогурта состоят из полипропилена и перерабатываются разными способами.

Оборудование для сбора установил международный производитель упаковки Ecolean. За 2020 и 2021 годы в Воронежской области было собрано и отправлено на переработку более 30 тонн такой тары.

Кувшины, которые можно сдать во вторсырье. Предварительно упаковку нужно разрезать и промыть внутри

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру