Топ-10 лекарственных растений для майского сбора в Воронежской области

Природа Воронежской области богата целебными травами. Некоторые из них входят в оптимальную пору для сбора именно в мае. Сторонники народной медицины и любители ароматных травяных чаев смогут провести майские выходные приятно и с пользой.

Топ-10 лекарственных растений для майского сбора в Воронежской области
Цветки боярышника. Фото: pixabay.com

Итак, расскажем о десяти известных целебных растениях для майского сбора.

Боярышник. Стимулирует сердечную деятельность и кровообращение, снижает артериальное давление и нервную возбудимость. Молодые листики собирают до начала цветения, раскрывшиеся бутоны – в первые дни цветения.

Калина обыкновенная. Кора этого растения – отличное спазмолитическое, кровоостанавливающее, седативное средство. Также применяется при лечении сахарного диабета. Кору снимают с молодых побегов и сушат в тени.

Фото: pixabay.com

Каштан. Нас интересуют его цветки. Они славятся противоотечным и противовоспалительным свойствами, поэтому настои и отвары принимают при лечении тромбозов и варикоза. Цветущие кисти срезают и сушат в тени.

Фото: pixabay.com

Крапива. Листья этого растения – отличное поливитаминное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее средство. Их применяют при лечении радикулита, болезней суставов. Сушат листики красивы также в тени. Лекарственные травы вообще сушат в затенении, а не на солнце.

Фото: pixabay.com

Лопух большой (репейник). Корень лопуха применяют при болях в суставах, для лечения болезней желчного пузыря, почек, от запоров, при сахарном диабете. Молодые корешки лопуха моют в холодной воде. Нарезают полосками и высушивают.

Фото: pixabay.com

Подорожник. Листья этого растения не только прикладывают к ранке, чтобы зажила. Надземная часть этого растения оказывает кровоостанавливающее, ранозаживляющее, бактерицидное, обезболивающее, противовоспалительное действие. Некоторые травники уверяют, что есть и противоаллергический и даже снотворный эффект.

Фото: pixabay.com

Сосна. Молодая хвоя самой обычной сосны известна народным лекарям как антисептическое, мочегонное, дезинфицирующее средство. Ее применяют при ревматических проявлениях, невралгии, а также в качестве витаминизирующего средства.

Фото: pixabay.com

Чага. Наросты на березе издавна применяются в народной медицине как желудочное средство. Многие считают, что чага помогает даже при злокачественных опухолях.

Фото: Википедия

Яснотка. Нам нужны венчики цветов, поэтому при сборе срезайте только верхушки. Говорят, что это растение способно очищать кровь, обладает выраженным вяжущим, успокаивающим, противовоспалительным, седативным, мокроторазжижающим, противосудорожным, мочегонным, кровоостанавливающим эффектом.

Фото: pixabay.com

Тополь черный. Наш российский афродизиак. К тому же утоляет боль, является природным антисептиком и антигистаминным средством. Отвары и настои пьют при болезнях мочеполовой системы и при кашле. Для сбора нужны почки в начале цветения и молоденькие листочки.

Фото: pixabay.com

Желаем вам приятных и продуктивных майских выходных!

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники  и Телеграм-канал 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру