Знаменитый воронежский Белый Бим уехал, но обещал вернуться

Знаменитый воронежский Белый Бим уехал, но обещал вернуться
Фото мэрии

«МК в Воронеже» уже писал о том, что скульптуру знаменитого Белого Бима Черное ухо, который вот уже 24 года украшает площадь перед Кукольным театром и является местом притяжения туристов, увезут с «насиженного места». Причиной «переезда» стало благоустройство проспекта Революции.

В пятницу, 29 апреля, воронежцы прощались с Бимом. Детвора обнимала его, прохожие спешили сфотографироваться рядом. На демонтаж потребовалось всего 15 минут. К слову, самому Биму, в отличии от проспекта, где он был установлен, никакой реставрации не требуется.

Правда, увезли его не навсегда, власти пообещали, что как только это станет возможно, знаменитый пес снова вернется на прежнее место. Городское управление строительной политики и сын автора скульптуры Максим Дикунов даже пометили точное место, где стоял Бим. «Это место было выбрано моим отцом, и я лично прослежу, чтобы скульптуру вернули точно на то же место, так как это играет ключевую роль». – рассказал Максим.

Воронежцы попрощались с легендарным Белым Бимом

Воронежцы попрощались с легендарным Белым Бимом

Смотрите фотогалерею по теме

Оказывается, местоположение было выбрано не случайно. Собаку посадили именно в этом месте, чтобы создавалось ощущение, что верный пес ищет в толпе людей хозяина.

Также Максим Дикунов рассказал, что идея создания памятника Биму созрела еще при жизни Троепольского, который даже приходил в мастерскую его родителей. Сам Максим был в те времена школьником, но хорошо помнит, как его мама Эльза Пак лепила Бима.

После изготовления скульптуры она 10 лет пролежала в мастерской, и только в 1998 году была установлена на проспекте Революции. Максим Иванович сообщил, что в ту пору был уже студентом, и не только присутствовал при этом радостном событии, но и лично участвовал в монтаже.

Кстати, Бим впервые покинул проспект Революции за почти четверть века. Мэр города Вадим Кстенин рассказал, что пока скульптура будет находиться на хранении в мастерской его авторов – известных воронежских скульпторов Дикуновых.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте,  Одноклассники и Телеграм-канал.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру