Где воронежцам отдохнуть на майских праздниках в пределах области

Майские праздники большинство воронежцев, не обремененных дачными «радостями», предпочитали проводить где-нибудь за границей, но теперь о таком досуге многим придется забыть. Европа для нас закрыта, а в солнечную Турцию можно вылететь только из Москвы, так как закрытие воронежского аэропорта в очередной раз продлили.

Где воронежцам отдохнуть на майских праздниках в пределах области
Фото: Юлия Киреева

Синоптики пообещали в «первые майские» погоду, пусть и не жаркую, но не дождливую. А поэтому, самое время посвятить свободные деньки изучению родного края.

Музей-заповедник «Дивногорье»

Это уникальное место, на территории которого расположены памятники природы, истории, археологии, архитектуры, а также христианский монастырь, вырубленный в меловой горе. Он был основан монахами, пришедшими из Италии.

На время майских праздников в музее-заповеднике действует летнее расписание сеансов обзорной экскурсии для сборных групп: 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00. Организованным группам больше 14 человек необходимо записываться на отдельные сеансы.

Фото: Юлии Киреевой

Запись ведется: по почте divexcurs@mail.ru, по тел.+7 (961) 029-81-35 (ср-вс, 10-17), через сообщения сообщества https://vk.com/divnogor.

Кстати, с 30 апреля до Дивногорья начнет ходить экскурсионная электричка. Она будет отправляться каждую субботу с железнодорожного вокзала «Воронеж-1» в 09:20. Маршрут таков: в 11:41 – прибытие на остановку «Дивногорская», где расположен Свято-Успенский монастырь; в 11:45 – остановка «143 км» или «музей-заповедник «Дивногорье»; 11:51 – конечная «Копанище». Обратно электричка будет трогаться в 15:52, а в Воронеж туристы вернуться в 18:19.

Для тех, кто любит различные мастер-классы, стоит посетить музей-заповедник на Первомай. В этот день с 13:00 до 14:00 здесь пройдет занятие «Музейная открытка», в рамках которого можно самостоятельно написать уникальное послание так, как это делали сто лет назад. Материалы, которые используются на мастер-классе, создают особую атмосферу: на открытках напечатаны старинные фотографии Дивногорья и окрестностей, а письменными принадлежностями будут служить перья и чернила.

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова

1,2,3,9.10 мая музей работает с 10:00 до 18:00. Экскурсии проводят в начале каждого часа. 9 мая можно бесплатно посетить все экспозиции и выставки.

Добраться до усадьбы можно с Центрального автовокзала рейсовыми автобусами №№ 110, 119, 137 или от Воронежского государственного университета маршруткой № 336В.

Фото: официальная страница музея-усадьбы Веневитинова в ВК

Любая усадьба хранит всегда много легенд. Обязательно попросите экскурсовода рассказать историю любви Дмитрия Веневитинова и Зинаиды Волконской, которая была хозяйкой одного из московских литературных салонов. Поэт восхищался этой женщиной, но не рассчитывал на взаимность. Когда Дмитрий признался Зинаиде в своем чувстве, она подарила ему перстень. Поэт прикрепил его к часам в виде брелока и объявил, что кольцо появится на пальце только перед женитьбой или смертью. Пророчество сбылось. Друг Веневитинова, Алексей Хомяков, надел перстень на руку умирающему Дмитрию. Дмитрий Веневитинов был похоронен на кладбище Симоновой обители. А в 1930 году, при перестройке монастыря, прах поэта перезахоронили на Новодевичьем кладбище. Перстень же был снят с его руки и в настоящее время хранится в Московском литературном музее.

Хреновской конный завод

Если вы любите лошадей и вам интересно разобраться в том, кем и при каких обстоятельствах был основан первый в России конный завод, тогда обязательно запланируйте поездку в Бобров, на родину орловских рысаков.

Фото: официальный сайт Хреновского конезавода

В селе Хреновом в течение многих десятилетий выращиваются лучшие лошади страны. Хреновской конный завод был основан в 1772 году. Его создатель, граф Орлов, был большим ценителем хороших лошадей и прекрасно в них разбирался. С 1950 года и по сегодняшний день в одном из особняков усадьбы графа Орлова-Чесменского располагается музей истории Хреновского конного завода. Экскурсии проходят ежедневно, однако проводятся по предварительной договоренности по телефону 8-900-304-07-23.

Белогорский Воскресенский монастырь

Это один из трех действующих пещерных монастырей на территории Воронежской области. Расположены пещеры вблизи села Белогорье и хутора Кирпичи. Существует легенда, что разбойники, которые нападали на проплывавшие по Дону лодки торговцев и купцов, прятали в длинных пещерах клады. Но действительность такова: в 1796 году пещеры начала рыть местная жительница Мария Шерстюкова, ей помогали и другие пещерокопатели, которые считали свое начинание богоугодным делом. В настоящее время здесь регулярно проходят службы.

Фото с официального сайта Белогорского Воскресенского монастыря

Как доехать: по трассе М4, в 15 км от Павловска повернуть на Россошь, после чего проехать еще 7 км до села Белогорье. Там еще около 5 км до монастыря.

Биосферный заповедник

На майские праздники, с 1 по 9 мая, Воронежский заповедник будет работать с 09:00 до 18:00. Запись на экскурсии для групп осуществляется по телефону: +7 (473) 269-44-83. Фиксированное время сборных экскурсий:

Музей природы – 12:00, 16:00.

Музей Василия Пескова – 13:00.

Фото: Воронежский биосферный заповедник

Заповедник обязан своим появлением…бобрам. В начале XIX века эти зверьки были практически истреблены. Но в 1922 году экспедиция обнаружила на реке Усманка несколько норок грызунов. Эту зону сделали охраняемой. Сейчас территория заповедника составляет более 30 тысяч гектар. И здесь можно встретить кабанов, лосей, косуль. Олени появились в воронежском заповеднике благодаря владелице Рамонского дворца, принцессе Ольденбургской. Она завезла их из Германии для своего зоопарка. После революции животных выпустили в окрестные леса. Кстати, в заповеднике вблизи болот растут северные ягоды — черника и клюква – довольно редкие для местных лесов. Только теперь даже за прогулку в заповедной зоне придется заплатить: с 1 марта 2022 года стоимость билета составит 135 рублей для взрослых граждан.

Майские каникулы во Дворце Ольденбургских

На территории уникального памятника, в котором до наших дней сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров, состоятся музыкальные программы. Концерты пройдут в Доме с ризалитами и на террасе дворца. Стоимость билетов – от 250 рублей.

Фото: Pixabay

30 апреля, 1, 2, 3, 7, 8 и 9 мая в 14:00 зрителей ждут разные концерты с участием воронежских артистов. Прозвучат произведения как классических композиторов (Дебюсси, Массне, Сен-санса, Рахманинова), так и современных авторов. Подробная программа есть на сайте Дворца Ольденбургских.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру