Дети из Донбасса приступили к учебе в воронежских школах

Дети из Донбасса приступили к учебе в воронежских школах
Фото: pixabay.com

24 февраля, в четверг, школьники, приехавшие в Воронежскую область из ЛНР и ДНР, приступили к занятиям в местных учебных заведениях.

Ребят из пунктов временного размещения приняли в школы № 20 т № 56, о своей готовности подключиться к образованию детей-беженцев заявила СОШ №33. Доставку детей на уроки будут осуществлять местные транспортные предприятия.

Изучение спроса на места в школах сотрудники городского отдела образования начали по распоряжению мэра Вадима Кстенина в первый же день приезда вынужденных переселенцев из Донбасса.

Как рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, места в школах хватит всем приезжим ребятам. К проблеме обеспечения учеников из Донбасса канцелярскими принадлежностями и учебниками активно подключились жители Воронежа. Пункты сбора гуманитарной помощи от населения заработали уже в понедельник 21 февраля.

Самое большое число учеников приняла школа № 56 – 99 детей, размещенных в загородных лагерях «Кировец» и «Голубой экран». В первый день учебы в автобусах приехали на уроки 68 ребят – кто-то еще борется со стрессом, кто-то приболел. В школу № 20 зачислено 28 ребят, на уроки приехали пятеро. Учеников сопровождают учителя и волонтеры педотрядов.

Директор школы № 56 Маргарита Першина рассказывает, что к приему ребят готовились экстренно, но тщательно: провели совещание в коллективе, составили списки прибывших учеников и распределили их по классам. Ученикам выдадут ручки, тетради, фломастеры, на подходе учебники. Учащихся младшего звена будут кормить в столовой, старших детей будут поить молоком. Местные ребята рады гостям и готовы помочь им освоиться на новом месте.

В работе этих дней школы Воронежа опираются на опыт 2014-2015 годов. В то время школа № 56 приняла почти 100 учеников, спасавшихся от военных действий на Донбассе. Тогда несколько семей остались жить в Воронеже, получив российское гражданство.

Любовь Кулакова рассказала также, что в данный момент среди прибывших из Донбасса ищут школьных учителей, которые могли бы помочь местным педагогам синхронизировать образовательные программы. А пока к «новеньким» требования будут мягче: совсем немного домашних заданий, аттестация в щадящем режиме. Со всеми прибывшими детьми начали работу психологи «Детского спортивно-образовательного центра». Занятия проводятся в форме игры, с помощью специальных техник снимается тревожность у ребят. Обратить особое внимание на психологическую работу с детьми поручил местным сотрудникам глава города Вадим Кстенин. Такая работа налажена в обеих школах.

Итоги первого учебного дня педагоги подведут на собрании с участием волонтеров, где обсудят самые насущные вопросы.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте,  ОдноклассникиФейсбук. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру