Воронежские власти посетовали, что в городе не хватает водителей маршруток

Воронежские власти посетовали, что в городе не хватает водителей маршруток
Фото:Pixabay

Как выяснилось, одной из самых востребованных в Воронеже профессий являются водители маршрутных автобусов. Об их нехватке заявил 27 января замруководителя городского управления транспортом Максим Захаров . Оказалось, что 70% единиц общественного транспорта простаивают из-за того, что некого посадить за руль.

Поначалу дефицит водителей воронежские власти списывали на сезонность, но потом стало ясно, что проблема имеет место быть вне зависимости от времени года. Пандемия, конечно, тоже сыграла свою немаловажную роль – одни заболевали ковидом и не могли работать, другие просто боялись скопления людей и отказывались работать в этот сложный период, боясь заражения. Водители сочли, что безопаснее для собственной жизни и здоровья, сменить сферу деятельности.

Еще одной из причин «ухода из профессии» стало падение пассажиропотока на 40%, которое наблюдалось во время последнего осеннего локдауна. Из-за этого многим не выплатили или стали задерживать зарплаты (сами компании погрязли в больших долгах). Это, видимо, и стало последней каплей, ведь водители маршрутных автобусов работали в последнее время по 16-17 часов, не имея возможности не то, что перекусить и выпить чашку кофе, но иногда даже сходить в туалет.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте,  Одноклассники, Фейсбук. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру