В Воронеже с начала года оштрафовали городских перевозчиков на 250 тысяч рублей

В Воронеже с начала года оштрафовали городских перевозчиков на 250 тысяч рублей
Фото: архив пресс-службы мэрии

В Воронежском доме журналистов за круглым столом обсуждали актуальные проблемы городского транспорта. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Воронежа в четверг, 27 января.

В обсуждении принимали участие представители мэрии, городские перевозчики, сотрудники ГИБДД и общественные организации. В основном рассматривались вопросы, опубликованные горожанами в соцсетях. Один из актуальных вопросов на сегодня – увеличение пассажирских рейсов.

Говорили о систематических нарушениях пассажирских перевозок, которые освещаются в пабликах. При этом транспортные операторы выплачивают немалые штрафы. Только за 2021 год транспортные компании выплатили штраф 4 миллиона 800 тысяч рублей. За неполный январь начислены штрафы в размере 250 тысяч рублей. Часть инцидентов происходит по виде водителей. А между тем особенно актуальной в этой отрасли остаётся кадровая проблема.

– Есть примеры, когда у перевозчиков свои автобусы просто стоят – им некого сажать за руль, и если раньше отток кадров был сезонным – летним, то в период пандемии он стал системным, – сказал заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Проблемной стала ситуация и с привлечёнными частниками к пассажирским городским перевозкам. Известно, что в период пандемии в число профессий повышенного риска вошли и водители. Частников не устраивает эта ситуация, к тому же растут лизинговые платежи и расходы на содержание техники. Экономическая ситуация вынуждает частных перевозчиков уходить в рынка.

Отчасти по этой причине отрасль испытывает дефицит водителей – 70% подвижного состава остаётся незадействованным в полной мере. Это связано с тем, что водителей не устраивает заработная плата, по их мнению, неадекватная выполненной работе.

Сегодня на городские улицы города выходят около тысячи автомобилей для пассажирских перевозок разной вместимости. В день они совершают более 6 тысяч рейсов.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру