Воронежцы ощутили пробуждение вулкана в Тихом океане

Воронежцы ощутили пробуждение вулкана в Тихом океане
Фото: страница ВК Михаила Черникова

Воронежский блогер, путешественник и астроном-любитель Михаил Черников прокомментировал в своем аккаунте в «ВК» уникальное природное явление.

«15 января в 4:00 UTC взорвался вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай в Тихом Океане, 2000 км к северу от Новой Зеландии. Казалось бы, а нам то что? Но взрыв был такой мощности, что породил ударную волну, которая обошла всю планету!» – написал наблюдатель на своей страничке.

"Я много путешествую, интересуюсь вулканами, метеорологией, астрономией, – дал комментарий Михаил для "МК в Воронеже". – Слежу за новостями этих тематик. Когда увидел видео взрыва, то понял, что это грандиозный взрыв, сравнимый с очень мощными водородными бомбами."

Михаил рассказал, что в момент прохождения волны по Черноземью стрелки барометров среагировали на нее движением, то есть произошел явный скачок атмосферного давления в регионе.

Также воронежец пояснил, что удаляясь от эпицентра взрыва, волна набирала мощь и плавность, что видно по датчикам измерения давления на различных метеостанциях Австралии.

До российской столицы волна дошла спустя 14,5 часов после взрыва, а через 22 часа пришла в Москву второй раз. «Первый раз она пришла по кратчайшему расстоянию, а второй раз уже с другой стороны Земли!», – констатирует Михаил.

Свои наблюдения воронежец проверил по открытым данным на сайте наблюдения за погодой rp5.ru. Пользуясь опубликованными на этом сайте данными Михаил построил график и, кстати, обнаружил, что в Новосибирске взрывная волна «разбилась» о горы, прошла менее выражено.

В комментариях под этим сообщением другие исследователи погоды и природных явлений подтвердили сведения Михаила Черникова. К посту воронежец присовокупил фото взрыва со спутника и свои собственные графики прохождения волны сотрясения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру