По опросу многие воронежцы уже разделяют мусор на отдельные фракции

По опросу многие воронежцы уже разделяют мусор на отдельные фракции
Фото: pixabay.com

Проведённые опросы воронежцев показали, что большинство из них осведомлены о целесообразности раздельного сбора мусора. Однако половина из опрошенных убеждены в бессмысленности этого мероприятия, так как, по их мнению, всё вторсырьё всё равно оказывается в общей куче. Об этом сообщили в воронежском Центре управления регионами во вторник, 18 января.

В декабре 2021 года ЦУР провёл социологический опрос населения о системе обращения с твердыми бытовыми отходами. В нём участвовали свыше 700 человек. Анализ ответов показал, что 80% жителей региона согласны с раздельной сортировкой отходов, 12% не поддерживают данную программу, 8% – воздержались от ответа. Половина  респондентов из тех, кто согласен с сортировкой мусора, уже производит это на практике и разделяют мусор на разные фракции.

В основном в области проходит коллективный сбор пластика (крышки) и батареек. Причём большинство опрошенных готовы сдавать вторсырьё бесплатно. Одной из причин, почему внедрение раздельного сбора отходов до сих пор не реализовано на 100%, является банальное неудобство и нехватка места дома для нескольких контейнеров.

Некоторые респонденты говорили о том, что утилизация мусора оценена слишком дорого и просили пересмотреть расценки за вывоз ТКО. Между тем, только в 2020 году из областного бюджета выделили около 500 миллионов рублей на развитие «мусорной» инфраструктуры в Воронеже и Семилукском районе. На них реконструировали площадки для контейнеров и подъездные пути к местам сбора отходов, а также закупили почти 4 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. И ещё 138 миллионов рублей, выделенных в 2021 году из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», пошли на закупку 11 150 новых контейнеров под вторсырьё.

ЦУР Воронежской области в своей группе в соцсетях пообещал и в 2022 году провести опрос воронежцев о состоянии раздельного сбора вторсырья и обращении с твёрдыми бытовыми отходами. Результаты соцопросов будут опубликованы на аккаунте ведомства.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру