Канализационную систему на Шишкова спроектировали с запасом мощностей

Канализационную систему на Шишкова спроектировали с запасом мощностей
Улица Шишкова. Фото: Юлия Киреева

Глава города Вадим Кстенин поделился в телеграм-канале подробностями будущей реконструкции КНС на Шишкова, которая беспокоит горожан своими постоянными сбоями.

Уже готова проектно-сметная документация, в которой стоимость работ по замене оборудования превышает 35 млн рублей. Окончательная стоимость будет известна после электронных торгов при поиске подрядчика. Он станет известен в конце зимы – начале весны 2022 года. То есть в этом году начнется реконструкция КНС на Шишкова. Проектный срок выполнения работ после заключения контракта – до 9 месяцев.

На канализационно-насосной станции полностью обновят приемный резервуар, установят два новых насоса, которые смогут справиться с полным погружением. Напомним, что сейчас стоит только один насос, который не всегда успевает перекачать стоки. Из-за перегрузки он останавливается, пока его не перезапустят вручную. В это время проезжая часть на улице Шишкова заполняется сточными водами.

Кроме того, при реконструкции установят третий резервный насос на случай превышения нагрузок. Четвертый будет храниться на складе на случай оперативной замены, – если какой-то из механизмов выйдет из строя.

В проекте предусмотрено дробильное оборудование, оно эффективно борется с посторонними предметами, попавшими в коммуникацию.

Вадим Кстенин отметил, что на время реконструкции, жилые дома без водоотведения не останутся – работу канализации обеспечит обводная линия.

Большое внимание ситуации уделил депутат ГосДумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич, который в рамках региональной недели совместно с руководителем управления ЖКХ Дмитрием Соломахой, провел совещание по решению проблемы с выездом на место.

Глава города Вадим Кстенин подчеркнул, что сбои оборудования канализационной насосной станции на Шишкова – одна из наиболее неприятных. «Это проблема беспокоит горожан и меня. Малыми силами, простым ремонтом ее не решить, понадобилось проектировать, фактически, новый объект. Губернатор Александр Гусев поддержал нас в этой ситуации, городу будет оказана помощь из областного бюджета»

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру