Мэр Воронежа не готов «перекопать весь город» ради строительства метро

Мэр Воронежа не готов «перекопать весь город» ради строительства метро
Фото: Виктория Попова

Увести пассажиропоток под землю – слишком дорогой и утопичный проект для Воронежа.

В ходе прямого эфира, который глава Воронежа Вадим Кстенин провел онлайн 1 декабря, обсуждалась вероятность появления в городе метрополитена.

– Многие специалисты высказывались на эту тему. Я бы вообще предложил не использовать даже термин «метро» в данном контексте, – прокомментировал Вадим Юрьевич. – Есть ли смысл пытаться реализовать проект ценой в сотни миллиардов рублей, заведомо дотационный? К тому же нам ради этого пришлось бы перекопать весь город, а что из этого выйдет, одному Богу известно!

Глава Воронежа рассказал, что администрация рассматривает другие варианты решения проблемы транспортного и пассажирского потока в городе. Так, сейчас специалисты всерьез рассматривают возможность запуска в Воронеже метробуса – для этого вида скоростного транспорта понадобится выделение отдельных полос движения. Предварительная оценка проекта – 10 миллиардов рублей.

– Но прежде чем запускать метробус, необходимо решить вопрос пропускной способности Московского проспекта после того, как новый транспорт займет выделенные полосы, – констатирует глава. – Там и сейчас ситуация нелегкая, и альтернативной дороги нет. Поэтому один из инфраструктурных бюджетных кредитов, который мы защитили и скоро получим, это строительство связи между улицами Шишкова и Тимирязева. Второй проект – строительство дублёра Московского проспекта. Только при условии реализации этих планов мы сможем забрать часть Московского проспекта под движение только общественного транспорта.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру