Воронежский губернатор дал положительный отзыв на федеральный законопроект о QR-кодах

Воронежский губернатор дал положительный отзыв на федеральный законопроект о QR-кодах
Фото: пресс-служба Правительства области

В Госдуме первое чтение законопроекта о повсеместном введении OR-кодов назначили на 16 декабря. Согласно предложенным поправкам в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, все совершеннолетние при посещении большинства общественных мест с 1 февраля по 1 июня 2022 года должны будут предъявить сертификат о вакцинации или перенесенной болезни, либо медотвод. До 1 февраля должен быть установлен переходный период, когда вместо QR-кода можно будет предъявить ПЦР-тест.

Новую меру ограничения поддержали более чем в 15 регионах, в том числе и Воронежский губернатор. На сайте Правительства области Александр Гусев изрек, что он оптимистично смотрит в будущее, и уверен, что до конца следующего года ковид, как глобальная проблема, будет побежден и «мы вернемся к формату гриппа».

«Сейчас тяжести последствия заболевания вынуждают нас принимать непопулярные решения, ограничивающие экономику и мобильность населения, – рассуждает Гусев. – Введение кодов в нашем варианте, который мы применяем на территории области, не направлено на принуждение людей к вакцинации, это не рычаг принуждения. Это рычаг защиты людей, которые не хотят снижать свою мобильность. Поэтому мы говорим, если хотите жить, как до пандемии, то нужно иметь код, либо ПЦР-тест – показать отсутствие у вас заболевания. Если люди не хотят вакцинироваться, это их право, которое они могут использовать. Но мы обязаны защитить тех, кто вакцинировался. Они должны получить возможность жить полноценно. Человек без прививки, без подтверждения наличия антител подвергает опасности не только себя, но и других людей. Здесь, на мой взгляд, меры приняты совершенно верные».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру