Война из-за квадратных метров: воронежские специалисты по недвижимости советуют, как решить конфликты с арендодателем

Война из-за квадратных метров: воронежские специалисты по недвижимости советуют, как решить конфликты с арендодателем
Фото: pixabay.com

Комфортное проживание в съемной квартире не только зависит от возможности сделать временное жилье уютным гнездышком, но и от отношений с собственником. Предупрежден, значит вооружен. Избежать ссоры легко, если знать простые правила, связанные с арендой жилья.

Договор – гарантия от выселения

Порядочный собственник сам будет настаивать на договоре. Если этого не происходит, то лучше сразу отказаться от квартиры, даже если она вам идеально подошла. Перед заселением необходимо детально изучить документ. Там должен быть четко прописан порядок изменения арендной платы, возможность сдачи в субаренду, случаи одностороннего расторжения договора, срок, в течение которого квартиросъемщик должен покинуть помещение.

Неприкосновенность частной жизни

Если арендодатель устраивает чуть ли не каждодневные проверки, нужно подарить ему Конституцию РФ. У каждого человека есть право на личную жизнь, нарушать ее нельзя. Кстати, юристы отмечают право на неприкосновенность любого (даже съемного) жилища. Бестактные визиты без предварительного звонка нужно пресекать сразу.

Должна ли быть идеальная чистота?

Многие собственники, подобно Лены Летучей, устраивают жильцам выговор за грязные полы и разбросанные вещи. Здесь юристы на стороне квартиросъемщиков. Они не должны поддерживать идеальный порядок. Главное не причинять вред дому. Допустим, если по вине жильца завелись тараканы, то можно с него потребовать штраф. А вот в том, что он зарос в пыли, нет ничего криминального.

Домашние питомцы под запретом

Если владелец квартиры против четвероногих друзей, то ему необходимо об этом заявить до передачи ключей «новым хозяевам». Перед тем, как завести питомца без разрешения владельца, наниматель должен помнить, что ему придется отвечать за испорченные обои или поцарапанный диван. Лучше не рисковать.

Кому платить за квартиру?

Многие собственники ошибочно доверяют оплату квитанций квартирантам. Конечно, в договоре можно прописать, какие платежи лежат на арендаторе, а какие на хозяине. Перед управляющей компанией отвечать придется только владельцу квартиры.  

О выселении предупреждают за три месяца

По закону расторгнуть договор найма досрочно можно только за серьезные нарушения. Например, постоянные жалобы на квартирантов со стороны соседей, несвоевременная оплата жилья, порча имущества. При этом хозяин должен предупредить квартиранта о выселении за три месяца. Без оповещения договор автоматически продлевается еще на тот же срок. Если наниматель боится оказаться внезапно на улице и в срочном порядке искать новую квартиру, то стоит в договоре аренды обозначить компенсацию за его досрочное расторжение по инициативе владельца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру