Крупнейший в Европе органический яблоневый сад, расположенный в Новоусманском районе, прошел сертификацию

Крупнейший в Европе органический яблоневый сад, расположенный в Новоусманском районе, прошел сертификацию
Фото: Pixabay

Два года ушло на регистрацию яблоневого сада в Новоусманском районе Воронежской области, чтобы его признали органическим. Сад, раскинувшийся на 213 гектарах земли, получил сертификацию в пятницу, 26 ноября.

Председатель совета директоров компании, которой принадлежит сад, уверяет, что такого масштаба нет больше нигде в России. Да и в Европе, по словам Валерия Литвиненко, тоже.

Основатель сада рассказал, что сад был высажен в 2014 году, но только в этом, 2021-м, удалось собрать с него первый урожай. Чтобы доказать, что деревья растут на органике безо всякой химии, ему приходилось выкапывать деревья и отправлять на экспертизу.

Хранилища на 20 тыс. тонн продукции здесь обрабатывают газом. Всего же здесь может храниться до 30 тонн яблок. В скором времени предприимчивый воронежец начнет выпускать еще и органический яблочный сок прямого отжима, в его планах производить порядка 2 миллионов бутылок в год. При этом, в обозримом будущем, на рынок будет поставляться от 50 до 70 тысяч тонн яблок в год.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру