В Воронеже проверку QR-кодов в общественном транспорте вводить не планируют

В Воронеже проверку QR-кодов в общественном транспорте вводить не планируют
Фото: архив пресс-службы мэрии

Об этом сообщили в региональном правительстве области – вопрос о введении системы QR-кодов в автобусах, маршрутках и троллейбусах в Воронежской области не рассматривают.

Первый, кто решился на такой смелый шаг, был Татарстан, за ситуацией в регионе теперь внимательно следит Москва. Билеты на общественный транспорта в Казани продают только после проверки кода. За вчерашний день не пустили в автобусы и трамваи более полутора тысяч пассажиров. В транспорт также не пускают и сопровождающих, например, тех, кто собрался ехать с детьми или человеком с ограниченными возможностями. В СМИ прошла информация, что из-за того, что водителям приходилось вызывать полицию из-за сопротивляющихся пассажиров, в Казани встали несколько трамваев. В метро разворачивается каждый третий пассажир.

Председатель ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергей Темляков завил: «Если полиция или Роспотребнадзор выявит пассажира с поддельным кодом, то на него будет наложен штраф в 30 тысяч рублей, а перевозчик может понести убытки до 500 тысяч рублей».

О том, как в Воронеже реагируют гости на проверку QR-кодов в кафе, рассказала владелица небольшой кофейни.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру