Факультет журналистики воронежского госуниверситета отметил 60-летие

Факультет журналистики воронежского госуниверситета отметил 60-летие
Фото: скриншот из фильма Марии Мацко

Фильм о создании телестудии на факультете журналистики в ВГУ опубликовали в соцсетях в пятницу, 12 ноября. Журфак показал документальную краткометражку к своему 60-летнему юбилею.

День рождения журфака студенты, преподаватели и выпускники отметили в субботу, 13 ноября. Из-за неблагоприятной эпидобстановки празднование прошло онлайн.

К празднику в соцсетях факультета разместили фильм об истории факультета и в частности о создании в нем телестудии. Картину подготовила студентка первого выпуска направления «телевидение» журфака Мария Мацко. Это была ее творческая дипломная работа, которую выпускница подготовила под руководством Виктора Дремачева.

Журфак воронежского госуниверситета к юбилею показал фильм о создании телестудии

Смотрите видео по теме

 

Выпускники воронежского журфака работают в воронежских, федеральных и зарубежных медиа. Среди известных на всю страну имен можно выделить тележурналиста Павла Селина. После окончания журфака ВГУ он работал корреспондентом на национальном канале НТВ, затем стал режиссером собственных проектов: «Намедни», «Программа максимум», «Сегодня», «Главный герой». Сейчас снимает проекты для разных федеральных каналов. Еще один яркий выпускник журфака — Игорь Владимиров. В начале карьеры работал спортивным обозревателем в разных СМИ Воронежа, затем больше 15 лет проработал на разных должностях в российском футбольном союзе (РФС), в том числе и пресс-атташе национальной сборной.

Многие иностранные студенты журфака после возвращения на родину также стали одними из ключевых фигур в медиасреде своих стран. Например, Да Кунья Франселино из Гвинеи-Бисау после возвращения домой в 1996 году работал на радио, в газете, затем перешел на телевидение и в качестве корреспондента побывал в 27 странах мира. Его несколько раз назначали на руководящие позиции в СМИ, а последние 2 года он работает министром культуры в Гвинее-Бисау.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру